• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аутичные дети

    Опубликовано: 2012-11-08 20:00:00

    Собаки могут не только быть лучшим другом человека, они также способны выполнять особую роль в жизни детей со специальными потребностями. Согласно новому исследованию Монреальского университета, специально обученные служебные собаки могут ослаблять тревоги и развивать навыки социализации у детей с расстройствами аутистического спектра.



    «Полученные нами данные показали, что собаки влияют на уровень гормона стресса детей. Я не видела такого драматического влияния раньше», – говорит профессор Соня Люпьен, пишет sunhome.ru



    Для определения уровня стресса Люпьен с коллегами измерили количество кортизола в слюне детей, страдающих аутизмом. Кортизол – это гормон, который вырабатывается организмом в ответ на стресс. Пик его уровня это первые 20-30 минут после пробуждения, после чего в течение дня он спадает.



    Исследователи измерили уровень кортизола сразу после ночного сна у 42 детей с расстройствами аутистического спектра. «Кортизол является очень полезным показателем стресса», – говорит Люпьен. «Мы использовали этот гормон для определения влияния служебных собак на уровень стресса у детей, измеряя его в трех экспериментальных условиях: до и во время введения служебной собаки в семью, и после того как ее забрали.»



    В течение эксперимента родители заполняли анкету о поведении своих детей до, во время и после введения собаки. В среднем, они насчитали 33 пункта проблемного поведения детей до введения собаки, и только 25, живя с ней.



    «Наши результаты подтвердили физиологическое воздействие собак на детей, больных аутизмом», – говорит Люпьен.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.