• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как улучшить память или Диета для нашего мозга

    Опубликовано: 2012-11-03 04:44:27

    Что необходимо делать, чтобы наша память была идеальной? Во-первых, необходимо следовать правильному образу жизни, то есть заниматься спортом, стараться хорошо высыпаться и сохранять психологическое равновесие. Спать желательно столько, сколько требует сам организм. Особенно важную роль сон играет в первой половине ночи, так как в это время происходит процесс возобновления памяти.



    Неправильный образ жизни влияет на мозг не меньше, чем на наш желудок. И именно от правильного и грамотно сбалансированного питания зависят наши умственные способности и продолжительность нашей интеллектуальной работы.



    Что же необходимо мозговым клеткам, для того, чтобы держать память в тонусе? Жировые кислоты для памяти играют достаточно важную роль. Из липидов, т.е. из ненасыщенных жировых кислот, состоит третья часть структуры человеческого мозга. В том случае, если липиды в недостаточном количестве или же они ненадлежащего качества, нейроны могут плохо функционировать и наша память может полностью исчезнуть. Эти кислоты также благоприятно влияют на церебральную микроциркуляцию крови.



    Чем лучше циркуляция крови, тем быстрее и по качеству лучше питательные вещества попадают в клетки мозга. Обеспечивающими попадание жирных кислот в организм являются такие продукты, как: подсолнечное, соевое, оливковое, арахисовое или рапсовое масло. Идеально было бы употребление вместо мясных продуктов жирной рыбы: тунца, лосося, скумбрии и сельди.



    Глицин

    Так называемый «медленный» глицин необходим нашему организму регулярно. Мы его получаем, употребляя в пищу макаронные изделия, хлеб, картофель. «Быстрый заряд сахаром» мы получаем от белого сахара, конфет, тортов, но они достаточно слабо ассимилируются в организме. Из-за большого количества сахара в питании может возникнуть гипогликемия, взывающая частичную или полную потерю памяти.

    Протеины (белок)

    В состав протеинов животного происхождения содержатся те аминокислоты, которые организм синтезирует сам. И это еще один плюс в сторону рыбных продуктов. Протеины содержатся еще и в овощах, а также рекомендуется в пищу употреблять рис, красные бобы и чечевицу.

    Витамины

    Витамины группы В несомненно являются лидерами питания нервной системы и мозга. Витамин В1 важен для процесса самого запоминания информации и он необходим в небольшом количестве, зато регулярно. Витамин В12 отвечает за качество работы мозга и нервной системы. Выше упомянутые витамины можно найти в таких продуктах питания, как: в орехах, сыре, отрубном хлебе, зеленом горошке, гречке и в других крупах.

    Минералы и микроэлементы

    Особенно важную роль в сохранении памяти играет железо, а также магний, необходимые для концентрации внимания и эмоционального равновесия.

     

    Инф.herbalshop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.