• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олимпиада спасла Британию от рецессии

    Опубликовано: 2012-10-25 21:50:00

    Великобритания вышла из двойной рецессии (повторения спада ВВП после кризиса), когда ВВП страны вырос по итогам третьего квартала 2012 года на 1%, сообщает Bloomberg. Основной причиной такого показателя роста стали Олимпийские игры в Лондоне.

     

    Так, одни лишь продажи билетов на различные мероприятия Игр добавили к суммарному показателю ВВП 0,2%. Сфера услуг в целом выросла на 1,3%, промпроизводство увеличилось на 1,1%, в то время объемы строительства сократились на 2,5%, пишет korrespondent.net

     

    Экономика превзошла прогнозы аналитиков, ожидавших, что ВВП выростет лишь на 0,6%. Тем не менее, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост оказался нулевым.

     

    Несмотря на выход из рецессии, ВВП Великобритании все еще не достигло показателей 2008 года, отставая от них на 3,1%. Стоит отметить, что страна в первый раз столкнулась с двойным спадом после 1975 года. Аналитики прогнозируют, что и в 2013 году ВВП не вернется к докризисным показателям, в то время как некоторые даже пророчат тройную рецессию, очередной виток которой будет спровоцирован кризисом в зоне евро.

     

    Подобная информация появилась за две недели до того, как Банк Англии примет решение о продолжении или расширении программы выкупа активов размером в 375 млрд фунтов стерлингов. Скорее всего, такая мера будет сохранена, так как экономике все еще нужен стимул.

     

    Великобритания стала первой из крупнейших экономик мира, презентовавшей о своих квартальных показателях ВВП. Так, 26 октября Министерство торговли США объявит американские данные, а со следующей недели рапортовать начнут страны континентальной Европы и Восточной Азии.

     

    Ранее сообщалось, что Объединенному Королевству удалось сэкономить на проведении летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.