• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет экспорта украинской пшеницы вызвал рост мировых цен на зерно

    Опубликовано: 2012-10-25 08:38:34

    Из-за запрета Украины на вывоз зерна из страны цены на пшеницу на мировых рынках начали расти.

    Цены на пшеницу на мировых рынках растут в среду после того, как поступило подтверждение запрета Украины на вывоз зерна из страны. Об этом передает агентство Bloomberg.

    "Цены на пшеницу растут в связи с сообщением о решении украинского правительства ввести запрет на экспорт", — говорится в сообщении. Декабрьский контракт на пшеницу на торгах в Чикаго подорожал на 0,6%, до 8,7350 доллара за бушель (320,92 доллара за тонну). С начала года цены на пшеницу на CBOT подскочили на 34%. На торгах в Париже котировка январского фьючерса на пшеницу выросла на 0,6%, до 264 евро за тонну — максимума с 11 октября.

    По оценкам Минсельхоза США, урожай пшеницы в России, Казахстане и Украине сократится в этом году на 37%, что приведет к снижению мировых запасов до минимума за четыре года. В том числе, министерство ожидает падения поставок украинской пшеницы на мировые рынки до 4 миллионов тонн — самого низкого уровня за пять лет.

    В прошлую пятницу правительство Украины объявило, что экспорт, по итогам ноября, может достичь 5,3 млн тонн, что будет пределом для вывоза излишка зерна в стране.

    Как сообщалось ранее, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил ранее, что Украина с 15 ноября этого года вводит запрет на экспорт пшеницы. По его словам, экспортный запрет будет введен открыто, без каких-либо условий, с указанием точной даты, что даст возможность субъектам рынка объявить о наступлении форс-мажорных обстоятельств по заключенным контрактам со сроками выполнения после ввода запрета.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.