• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американский авианосец прибыл в Южно-Китайское море для «поддержания стабильности» — ВМФ США

    Опубликовано: 2012-10-22 12:15:16

    Американский авианосец вошел в акваторию спорных территорий, за суверинитет которых борются Вьетнам, Филиппины и Малайзия. Цель присутствия авианосца — обеспечения безопасности в международных водах.

    Авианосец США "Джордж Вашингтон" (USS George Washington) вместе с кораблями сопровождения в субботу вошел в воды Южно-Китайского моря, на некоторые территории которого претендуют страны региона АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии).

    Дело в том, что Южно-Китайское море пересекает примерно треть мирового грузопотока,
    а акватория богата залежами нефти. Претендентами на эти территории — архипелага Спратли (Наньша) и группы Парасельских островов (Сиша) — являются Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань. Южно-Китайское море проходит до трети мирового морского грузопотока,
    а шельф расположенных в нем островов богат нефтью. Стоит заметить, что конфликт между странами за эти территории обострился в последние месяцы.

    Командующий Тихоокеанской флотилией США в этом секторе Южно-Китайского моря Грегори Фентона заявил, что США не принимают чью-либо сторону — Америка хочет, чтобы стороны самостоятельно разрешили конфликт, а нахождение ВМФ США на данной территории обусловлено необходимостью обеспечить свободы навигации внутри международных вод.

    Дополнительно замыкает флот американская авианосная группа, а США скорее всего выражают поддержку Вьетнаму и Филиппинам, хотя может вызвать гнев у КНР.

    Примечательно, что приход американских военно-морских сил совпал с началом учений Китая
    в Восточно-Китайском море, в котором они борятся с Японией (к слову, союзником США) за острова Сенкаку.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.