• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Механизм полета четырехкрылого динозавра

    Опубликовано: 2012-10-30 05:00:00

    Группа исследователей выяснила механизм полета четырехкрылых динозавров - микрорапторов. Ученые работали с моделью, созданной на основе ископаемых останков.



    Микрорапторы были мелкими покрытыми перьями динозаврами, обитавшими на Земле около 120 миллионов лет назад (именно таков возраст обнаруженных окаменевших останков микрорапторов). У ученых нет единого мнения насчет того, как именно микрорапторы использовали свои четыре крыла. Часть специалистов полагает, что динозавры планировали с ветки на ветку. Другие ученые придерживаются мнения, что микрорапторы обитали на земле и крылья помогали им совершать длинные прыжки, пишет sunhome.ru



    Авторы новой работы решили экспериментально проверить первую гипотезу. Они сконструировали модель микрораптора, состоящую из скелета, глиняного тела и перьев фазана. Для того чтобы перья по своим свойствам напоминали перья настоящих микрорапторов, исследователи укоротили и "общипали" их (древние перья были несовершенными). Кроме того, авторы работы создали более простые модели микрорапторов из пенопласта.



    Запуская модели с разной высоты, ученые установили, что микрорапторы могли планировать на значительные расстояния. Видеозапись экспериментов доступна здесь. По мнению авторов, их работа свидетельствует, что именно планирование с ветки на ветку было первой стадией развития полета не только у микрорапторов, но и у других покрытых перьями крылатых динозавров.



    С точкой зрения исследователей, а также с интерпретацией результатов их экспериментов согласны не все коллеги авторов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.