• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вымирание мужчин

    Опубликовано: 2012-10-30 02:30:00

    Обнадеживающую для мужского населения Земли новость сообщили ученые из знаменитого американского Массачусетского технологического института /MIT/: ожидавшегося мировой наукой "вымирания" мужчин в результате уменьшения Y-хромосомы не будет. Этот вывод сделан на основе новейших сравнительных исследований Y-хромосом человека и наиболее похожего на него по своему генетическому строению животного - шимпанзе.



    Сделанное научной группой во главе с профессором Дэвидом Пейджем открытие полностью изменяет представление об этой хромосоме, которая определяет пол при зарождении живого организма и имеется только у мужчин, пишет sunhome.ru



    Несколько десятилетий назад было установлено, что Y-хромосома по мере эволюции быстро уменьшается в размере. В научных кругах даже заговорили об эволюционном биологическом "угасании" и упадке мужской части человечества.


    Одновременно были проведены подсчеты, которые потрясли весь научный мир. Согласно им, появившаяся 300 млн лет назад Y-хромосома, при сохраняющейся динамике ее "усыхания", должна полностью "сойти на нет" через 125 тыс лет. По истечению этого срока наука предсказала исчезновение с лица земли последнего мужчины.



    Однако новейшие исследования Массачусетского технологического института установили, что Y-хромосома не является реликтовым материалом, а наоборот - определяет и направляет путь генетического развития человечества.


    Американские специалисты обнаружили, что между Y-хромосомами современного человека и шимпанзе существует 30 проц различий, хотя все другие части ДНК отличаются у этих двух биологических видов лишь на 2 проц. При этом ученые сделали вывод о том, что именно благодаря мужчине, точнее находящейся в его организме Y-хромосоме, человечество оказалось способным к быстрой биологической эволюции, приспосабливаясь к изменению окружающей среды и социальных условий.



    В результате ученые сделали вывод о том, что Y-хромосома является не реликтовым и отмирающим элементом генома человека, а генетической структурой, обеспечивающей его выживание как биологического вида.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.