• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай превратил ядерный полигон в туристическую Мекку

    Опубликовано: 2012-10-17 15:30:41

    База Малань, являющаяся местом создания ядерной мощи КНР, постепенно раскрывает тайны проведения в Урумчи ядерных испытаний и становится привлекательной для посетителей зоной «красного туризма», сообщает газета «Жэньминь Жибао».

    Этот полигон был создан в 1950-е годы в пустыне на западном берегу озера Лобнор на территории Байинголэн-Монгольского автономного округа. В следующем десятилетии он стал одним центров исследования ядерного оружия.

    Здесь до сих пор сохранены жилые и служебные помещения, где работали военные и ученые оборонной промышленности Китая. Среди старых объектов наиболее примечательным является одно подземное строение - туннель длиной 300 м, где размещался командный штаб противовоздушной обороны.

    Сегодня база Малань превращена в поселок городского типа, где создана комплексная жилая инфраструктура. В 2011 году китайский Госкомитет по делам развития и реформ включил ее во второй список зон так называемого "красного туризма", имеющих славную историю.

    "Красным туризмом" в Китае обозначают места боевой славы революции. По большей части они связаны с историей Компартии Китая. В последнее время это стало достаточно доходным коммерческим проектом, особенно в тех частях страны, где немного природных и культурных памятников.

    Желающих прикоснуться к истории становления КПК десятки миллионов. Они не только посещают музеи и старые базы времен революции, но и пешком проходят десятки километров по непростым горным тропам, повторяя "великий поход Центральной красной армии".

    Как сообщалось ранее, большинство китайцев предпочитают путешествовать в своем регионе – Гонконг, Макао и Таиланд. Но постепенно они открывают для себя США и Европу, причем многие едут в немецкий город Трир, на родину Карла Маркса.

    Ежегодно около 300 тыс. китайских студентов отправляются на учебу за границу. Особенной популярностью пользуются среди них американские и австралийские университеты. Причем оставаться там китайцы не спешат. Многие надеются, что заграничные дипломы помогут им быстрее найти работу в Китае.

    По материалам: Укринформ

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.