• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утренняя зарядка: как и зачем?

    Опубликовано: 2012-10-19 20:04:07

    Зарядку по утрам можно справедливо назвать одной из самых полезных привычек. Она помогает не только проснуться, но и сохранять фигуру.

     

    Зарядка даже продлевает жизнь и помогает сбросить лишний вес. Но к утренним упражнениям стоит относиться внимательно, чтобы зарядка не стала причиной ухудшения самочувствия.

     

    Зарядка по утрам – это прежде всего процесс, предназначенный для разминки организма. Кровеносная система настраивается на рабочую активность, улучшается снабжение мышц, внутренних органов, тканей и мозга кислородом.

     

    Как известно, после пробуждения наша активность, циркуляция крови снижены, нервная система заторможена, а легкие сужены. Поэтому тяжелых нагрузок по утрам следует избегать, чтобы не получить травм и не нарушить баланс внутренних систем организма.

     

    Цель зарядки по утрам – улучшение циркуляции крови в организме. Таким образом, ускоряется обмен веществ, и калории в первой половине дня после зарядки будут не накапливаться, а тратиться. Именно поэтому зарядка – важная составляющая похудения.

     

    Утреннюю зарядку лучше всего делать каждый день, если каждый день не получается, то по возможности – это будет все равно лучше, чем ничего. Очень важно делать зарядку до завтрака, но перед ней нужно обязательно выпить стакан воды или сока.

    Другой важный момент – интенсивность движений. Когда на улице холодная погода, зарядку нужно начинать менее активно, чем когда на улице тепло. Нагрузку следует увеличивать постепенно, после зарядки Вы не должны чувствовать усталость, наоборот – Вас должно наполнить ощущение легкости и бодрости. Дышать во время зарядки следует глубоко, полной грудью, также нужно дышать и животом, так увеличится количество кислорода, который поступает в кровь.

    Упражнения, которые полезно включать в утреннюю зарядку

    Потягивания вверх, покручивания руками для разработки суставов, наклоны корпуса, повороты головы.

    Ходьба на месте с одновременными вращениями суставов.

    Выпады и приседания, во время приседаний нельзя сводить колени.

    Отжимание, его можно делать на коленях, это женский вариант.

    Также зарядку можно делать с использованием приспособлений – гантелей, обруча, скакалки, на велотренажере и т.д.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.