• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Подводные пустыни" мирового океана

    Опубликовано: 2012-10-21 02:50:00

    В мировом океане разрастаются "подводные пустыни" - участки с низким содержанием кислорода, где не могут существовать живые организмы, что оказывает разрушительное воздействие не только на подводный мир, но и на экономику прибрежных государств, предупреждают ученые.


    Снижения содержания кислорода может быть связано с глобальным потеплением - холодная вода удерживает больше растворенного кислорода, чем теплая, однако, возможно, что и циркуляция океана может быть причиной значительно понижения количества кислорода на этих участках. Группа ученых под руководством Лотара Страмма (Lothar Stramma) из университета германского города Киль проанализировала данные о концентрации кислорода в воде в тропических районах океана, собранные исследователями в течение последних 50 лет - с 1960 года, а также данные, собранные ими самими.


    Полученные результаты показывают, что количество кислорода в воде в большинстве случаев снизилось более чем на 15%. В частности, в водах у атлантического побережья Африки, в экваториальных районах Тихого океана области с низким содержанием кислорода разрослись на 85%. "Эти результаты превзошли все ожидания", - говорит соавтор исследования Джанет Спринтолл (Janet Sprintall) из Института океанографии в Сан-Диего.


    В участках с пониженным содержанием кислорода азот не могут образовываться его соединения с азотом, необходимые для существования, в частности, планктона - основы морских экосистем. Разрушение морских экосистем, вызванное снижением содержания кислорода, может сказаться на экономике прибрежных государств, которая зависит от рыбной ловли и добычи морепродуктов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.