• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС призывают соблюдать обязательства по банковскому союзу

    Опубликовано: 2012-10-12 09:00:21

    Париж и Мадрид призвали остальные страны еврозоны выполнять обязательства по созданию банковского союза, как заявили Президент Франции Франсуа Олланд и испанский премьер Мариано Рахой.

    "Мы хотим, чтобы такие базовые решения, как эти, были исполнены", — отметил Рахой по итогам конференции. Ранее глава германского Минфина Вольфган Шойбле заявил, что введение единого европейского регулирования в еврозоне не сможет быть осуществлено до 1 января 2013 года.

    Как считают Рахой и Олланд, банки еврозоны должны попадать под единое регулирование. Шойбле полагает, что для начала необходимо наладить надзор за крупными банками.

    "Регулятор должен заслуживать доверие, а для этого ему необходимо иметь широкие возможности", — считает Франсуа Олланд. Кроме того, Президент Франции сообщил, что проблемы в экономике Испании негативно сказываются на французской экономике. "Когда испанская экономика ослабляется, мы чувствуем это, — сказал Олланд. — Мы соседи, и поэтому должны действовать вместе".

    Главы государств также высказались по греческой проблеме: оба полагают, что страна должна остаться в валютном союзе. "Греции необходимо выполнять взятые на себя обязательства, как и всем нам, — сказал Рахой. — Выход Греции из еврозоны будет общим провалом, допустить которого нельзя".

    Ранее член управляющего совета Европейского центрального банка ЕЦБ и глава Банка Франции Кристиан Нуайе высказал мнение, что может потребоваться еще год для того, чтобы начать работу по созданию в Европе полноценного банковского союза. Таким образом, Нуайе подтвердил ранее появившиеся сообщения о том, что полноценный банковский союз не сможет быть создан к началу следующего года, как предполагалось ранее.

    В начале октября аналогичную точку зрения высказал и представитель Германии, который добавил, что Франция, Германия и Польша договорились работать слаженно в отношении создания полноценного банковского союза в рамках ответа на разразившийся в Европе долговой кризис. Отметим, что процесс переговоров затрудняется наличием противоречий между государствами — членами Евросоюза в вопросе роли блока в банковском союзе и сроков его создания.

    ЕЦБ поддерживает предложение Еврокомиссии (ЕК) о создании банковского союза, в рамках которого ЕЦБ получит право надзирать за прочими банками зоны евро. Предложенные ЕК реформы направлены на разрушение зависимости между банками и национальными правительствами с целью в будущем избежать ситуаций, когда страны с большим объемом задолженности сталкиваются с еще большими трудностями из-за кризиса банковской системы.

    Банковский союз предполагает три шага: наделение ЕЦБ правом надзирать над всеми банками зоны евро, а также желающими присоединиться к данной схеме банками ЕС; создание фонда по закрытию проблемных банков и полноценную схему защиты вкладов по всей еврозоне.

    Использование общей схемы действий в отношении проблемных банков позволит отойти от задействованного ранее бессистемного подхода, который привел к росту стоимости обслуживания задолженности экономически слабых стран и, как следствие, к разочарованию инвесторов.

    Передача надзорных прав европейскому ЦБ также открывает возможность прямой финансовой помощи банкам за счет действия постоянного антикризисного фонда зоны евро ESM.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.