• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Археологи установили точное место убийства Юлия Цезаря в Риме

    Опубликовано: 2012-10-20 10:00:00

    Испанские археологи, ведущие раскопки на площади Торре Арджентина (Largo di Torre Argentina) в Риме, установили место убийства Гая Юлия Цезаря, погибшего от рук заговорщиков в 44 году до нашей эры, сообщает сайт in-dies.info.

     

    "Мы всегда знали, что Юлий Цезарь был убит в курии Помпея 15 марта 44 года до рождества Христова, но до сих пор у нас не было вещественных доказательств этого события, так часто описываемого в живописи и кино", - сказал Антонио Монтеррозо из испанского исследовательского центра, пишет  ria.ru

     

    Курия Помпея, где иногда проходили заседания Сената, располагалась рядом с первым каменным театром Рима - Театром Помпея, который находился на Марсовом поле. В настоящий момент этот комплекс входит в зону археологических раскопок на площади Торре Арджентина.

     

    По словам Монтеррозо, он вместе с группой археологов обнаружил цементную плиту размером три на два метра, которая, вероятнее всего, была сооружена Октавианом Августом - внучатым племянником Цезаря, усыновленным им по завещанию, - точно в том месте, где был убит легендарный диктатор Римской республики.

     

    Это открытие, по мнению испанских археологов, подтверждает тот факт, что Цезарь был убит заговорщиками в центре нижней части Курии Помпея, когда сидел в кресле председателя Сената.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.