• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыта схема работы группы «Приват» - СМИ

    Опубликовано: 2012-10-09 16:47:22

    Как сообщают издания from-ua.com, ugmk.info, zn.ua и vsenovosti.in.ua, по итогам 2012 г. группа «Приват», монополизировавшая отечественный рынок ферросплавов, ушла от налогов на сотни миллионов долларов. На внешние рынки отгружается товар аффилированным оффшорам по заниженным ценам, а сырье завозят по стоимости, на порядок превышающей рыночную, пишет газета «Деловая столица».

     

    По информации издания, практически весь объем продукции, которую заводы «Привата» отправляют на экспорт, уходит в адрес дружественных этой группе оффшоров. Например, Никопольский ферросплавный завод поставляет ферросиликомарганец белизской компании Locken Corporation. Прописанная в этой же экзотической стране с льготным режимом налогообложения фирма Glowston Products закупает аналогичный товар у Стахановского завода ферросплавов. А Запорожский завод ферросплавов отгружает свою продукцию зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Arran Continental. В этом же русле работают и уже упомянутые Орджоникидзевский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты. Эти предприятия отгружают свою руду двум компаниям, зарегистрированным все в том же далеком Белизе: Shumas Enterprises и Jarvis Trading.

     

    «Цены, по которым указанные оффшоры закупают ферроплавы и марганцевую руду в Украине, впечатляют. Она почти на 40% ниже рыночной! За счет этого украинские предприятия уже с начала года недополучили почти $200 млн. валютной выручки, которая осела у посредников-«островитян». Проверить это достаточно легко: по данным Госслужбы статистики, средняя цена ферросиликомарганца, отгруженного из Украины во все страны, составляла в этом году $880/т. А цена этой же продукции, отправленной заводами «Привата» в Беларусь, законодательство которой исключает использование оффшорных посредников в подобных схемах, составила $1400/т, или на 40% больше», - пишет газета.

     

    Диаметрально противоположная ситуация наблюдается с поставками марганцевой руды в Украину. Она везется с иностранных заводов «Привата» (в основном, в Австралии и Гане) на свои же ферросплавные предприятия. А они платят за него вдвое выше рыночной стоимости. Так, в январе-июне этого года в Украину было завезено 380 тыс. т руды на $200 млн. (средняя цена — $526/т). Тогда как ее рыночная цена не превышала отметку в $250/т. Соответственно, таким нехитрым образом из бюджета ферросплавшиков было «вымыто» с начала года еще почти $100 млн., утверждает издание.

     

    «Таким образом, «Приват» оставляет свои предприятия в Украине на голодном пайке, не вкладывая деньги в их модернизацию. И чтобы удержать их на плаву, группа Игоря Коломойского не придумала лучшего выхода, чем шантажировать власть, стремясь за счет государственных дотаций, которые могут измеряться сотнями миллионов гривен, улучшить собственное положение», - пишет «Деловая столица».

     

     

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.