• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В еврозоне заработал единый стабфонд

    Опубликовано: 2012-10-08 12:00:05

    Европейский стабилизационный механизм (ЕСМ) официально начинает свою работу. Отныне все проблемные государства зоны евро будут получать антикризисную помощь из ЕСМ.

    Официальная церемония его открытия состоится в Люксембурге в ходе заседания Еврогруппы (Совета министров финансов зоны евро).

    Эта структура заменит временный Европейский фондфинансовой стабильности (ЕФФС), который действовал с 2010 года для оказания финансовой помощи таким проблемным странам зоны, как Греция, Португалия и Ирландия. И возглавит новый механизм бывший директор ЕФФС Клаус Реглинг.

    Впрочем, европейский стабфонд не начнет действовать немедленно. Прежде государства зоны евро должны внести свою лепту средств в формирование капитала ЕСМ, общий объем которого должен составить порядка 700 миллиардов евро.

    Как ранее сообщил председатель Еврогруппы и премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер, он надеется, что уже к концу октября "заемные возможности европейского стабфонда составят не менее 200 миллиардов евро".

    Создание ЕСМ стало возможным только после того, как в начале сентября Конституционный суд Германии постановил, что оказание прямой финансовой помощи государствам зоны евро не противоречит основному закону страны. Иными словами, Берлин имеет право вносить деньги немецких налогоплательщиков в стабфонд зоны евро. В результате к 27 сентября ФРГ завершила ратификацию соглашения об ЕСМ.

    Вклад первой экономики зоны евро — Германии — превысит 200 миллиардов евро и составит 27,15 процента от общего объема фонда. Таким образом, без согласия Берлина ЕСМ не смог бы заработать никогда.

    Последней из 17 стран зоны, ратифицировавшей соглашение о ЕСМ, стала Эстония. Она завершила соответствующие процедуры 4 октября.

    Первым "клиентом" ЕСМ должна стать Испания. Зона евро обещает предоставить ей специальную программу помощи для реструктуризации банков. Специфика этой программы в том, что ЕСМ должен предоставить льготные кредиты напрямую испанским банкам, а не правительству страны, как было с Грецией, Португалией и Ирландией.

    Такая схема оказания помощи позволит не предъявлять Мадриду заведомо невыполнимые новые жесткие требования по сокращению бюджетного дефицита. Вместо этого зона евро намерена ограничиться лишь условием осуществления Испанией реформ финансового сектора, направленных на снижение рисков деятельности банков.

    Объем помощи королевству пока не определен. Согласно завершенному неделю назад независимому аудиту финансовой системы страны на реструктуризацию испанским банкам потребуется 59,3 миллиарда евро. Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер ранее заявлял о готовности предоставить Мадриду до 100 миллиардов евро.

    Тем временем в 56 городах Испании прошли демонстрации с требованием не допустить роста бюджетных сокращений. В них приняли участие несколько десятков тысяч человек, недовольных курсом экономических реформ правительства.

    Около 20 тысяч человек прошли по центральным улицам Мадрида. "Они хотят уничтожить страну. Мы должны остановить их", — скандировали участники акции. Собравшиеся представляли 150 городских профсоюзов, которые требовали прекратить бюджетные сокращения, так как они неизбежно подстегнут безработицу и спровоцируют вторую волну рецессии за последние три года.

    Собравшиеся представители профсоюзов заявили, что они готовы к проведению общенациональной забастовки, в случае если правительство проигнорирует их требования. По предварительным данным, она может состояться 14 ноября с.г.

    Испания находится в тяжелом экономическом положении. Главными негативными факторами являются крайне высокий уровень безработицы и нестабильная ситуация в банковском секторе.

    Впрочем, ожидать определения объема антикризисной программы для Испании сегодня не приходится. Прежде чем это произойдет, новый стабфонд должен сначала физически сформировать свой капитал. Кроме того, антикризисная проблематика будет рассматриваться на саммите ЕС в Брюсселе 18-19 октября, который также может внести свои коррективы и уточнения в планы зоны евро.

    По материалам: РИА Новости, ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.