• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ упростил контроль за экспортно-импортными операциями

    Опубликовано: 2012-10-05 15:00:29

    Правление НБУ постановлением от 31.08.2012 № 364 утвердило Изменения к Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями.

    Документ вступает в силу с 5 октября 2012 года. Изменения позволяют банкам снимать с контроля экспортные и импортные операции резидентов при оформлении таможенных деклараций как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

    Аналогичным образом урегулирован вопрос относительно валютного контроля банков по указанным операциям резидентов. "Банки смогут снимать с контроля операции резидентов только на основании информации об этих операциях в реестрах таможенных деклараций", — отмечают в НБУ.

    При этом, уточняют в центробанке, клиентам банков нет необходимости предъявлять оригиналы этих деклараций (независимо от оформления таможенных деклараций на бумажном носителе или в форме электронных документов).

    Если же информации о таких операциях в соответствующих реестрах нет, то банки смогут снимать с контроля операции резидентов на основании письменных сообщений таможенных органов или заверенных в установленном порядке копий таможенных деклараций.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.