• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растяжки, стрии - вторая проблема для женщин после целлюлита

    Опубликовано: 2012-10-09 15:24:27

    Стрии, или растяжки на теле  — это поражение кожи. Они бывают трех видов: неглубокие тонкие белые полосочки, маленькие шрамики бледно-розового цвета, большие продольные бордово-синие рубцы, светлеющие со временем.

     


    Для появления растяжек, или стрий, недостаточно просто механического растяжения кожи. Сами они представляют собой результат заживления микроразрывов коллагеновых и эластиновых волокон. Эти разрывы возникают либо в результате плохой эластичности кожи, либо из-за нарушения процессов восстановления тканей. В истонченной коже могут возникнуть внутренние надрывы, которые замещаются соединительной тканью. По сути, это рубцовые ткани. Стрии появляются в виде атрофических рубцов на груди, животе, бедрах и ягодицах. Возникают они во время полового созревания, в период беременности и при быстром набирании веса. Подчас стрии вовсе не являются свидетельством перенесенной беременности. Стрии могут быть и у подростков, и у спортсменов, при резком изменении массы тела. 

     

    Растяжки могут возникать также от индивидуальной предрасположенности и от наследственной склонности к полноте, когда такие же рубцы есть на теле матери, тети или старшей сестры. Стрии могут быть следствием приема гормональных препаратов при эндокринных заболеваниях.

     

    Появление стрий — серьезная проблема, так как это говорит об изменениях, затрагивающих все слои кожи. Также стрии могут доставить огорчение именно в косметологическом плане — поскольку в соединительной ткани нет меланина, и при загаре стрии остаются белыми  и более заметны на фоне загорелой кожи.

     


    Сами по себе растяжки не опасны. Однако необходимо разобраться в причинах их появления. Если стрии образовались не в связи с беременностью, и их появление сопровождается повышением артериального давления, изменением массы тела, появлением волос на груди, лице, спине — обязательно нужно показаться врачу.

    Удаление (лечение) растяжек

    Коррекции поддаются только свежие растяжки, появившиеся не более года назад. Их можно сделать менее заметными или даже полностью устранить многими современными способами. А вот устранить старые стрии практически невозможно.
    Вообще, лечение растяжек – процесс длительный, требующий большого терпения. Обычно это курс, в котором сочетаются и чередуются несколько методов.  Если растяжки уже сформировались и превратились в белые или перламутровые полоски, их можно лишь сделать чуть менее заметными, в этом случае  применяются шлифовки, в том числе и лазерная, она позволяет сравнять рельеф стрии с окружающей кожей.
    Полностью удалить растяжки пока не удается, однако сделать их почти незаметными можно постараться. Очень популярна в борьбе с растяжками шлифовка. При шлифовке происходит удаление поверхностных слоев кожи и создается впечатление ее выравнивания. Меньше заметен контраст между тканями в зоне растяжки и соседними участками кожи. Для тех, у кого стрии малозаметны, подойдут специальные кремы, в ряде случаев хороший результат дадут рассасывающие вещества. Некоторым женщинам косметолог может предложить мезотерапию. Лечение щадящими методами долгое — оно займет от полугода до года. Но, не смотря на то, что в арсенале средств борьбы со стриями есть и лазерная шлифовка, и пилинг с использованием трихлоруксусной кислоты, а также их сочетания, профилактика стрий надежнее и безопаснее.

    Профилактика растяжек

    Предотвратить появление стрий можно с помощью кремов, содержащих эфирные масла, экстракты растений, коллаген и эластин. Из домашней аптечки можно порекомендовать оливковое масло — это эффективное натуральное профилактическое средство от образования растяжек.
    Повреждение волокон кожи указывает на то, что они по каким-то причинам сформировались неправильно. Эти нарушения закладываются задолго до момента испытания кожи гормональной активностью. Именно поэтому профилактика растяжек начинается с детства.

     Организация правильного, разнообразного и рационального питания ребенка. Рацион должен содержать важные для кожи витамины группы В, а также А, Е и С. Меню должно быть насыщено:

    Белки, содержащие весь набор аминокислот - мясо, рыба, и молочные продукты.  
    Растительные масла: оливковое, подсолнечное, кукурузное.   
    Калий - томаты и бананы.

     Необходимость ведения здорового образа жизни. Прогулки, игры на свежем воздухе, водные процедуры, массажи – это прекрасная профилактика не только эстетических недостатков, но и многих болезней.

    Специальные кремы от растяжек

    Большинство из них в своем составе содержат активные увлажнители, например хитозан, алоэ вера, гиалуроновую кислоту. Также в их составе должны быть коллаген, белковые гидролизаты и аминокислоты, витамины и минералы. Очень часто в формулу таких средств включают растительные масла. Особенно эффективны масла авокадо, шиповника, облепихи, какао, сои, зародышей пшеницы, семян винограда, бурачника, ослинника.
    Втирать такие средства в проблемные зоны следует активными массажными движениями, мягко растирая кожу.

    Смесь для массажа

    Смешайте все компоненты и в небольшом количестве втирайте в кожу проблемных зон после душа или ванны:

    30 мл миндального масла   
    15 мл масла ростков пшеницы   
    15 мл масла авокадо   
    по 2 капли масел лаванды, семян моркови, герани и календулы   
    4 капли масла нероли

    Профилактика растяжек во время беременности

    Начинать ее желательно пораньше, задолго до планируемой беременности. Можно пройти курс вакуумного массажа в салоне. Эффективен также общий гигиенический массаж с использованием натуральных растительных масел. Они укрепляют кожу и способны создать в ней большой запас прочности.
    Насытить кожу дефицитными компонентами помогут также водорослевые и грязевые обертывания. Они поставляют клеткам кожи незаменимые аминокислоты, а также витамины и микроэлементы.
    А с наступлением беременности очень эффективен самомассаж. Выполнять его несложно. После прохладного душа разотрите кожу мягким махровым полотенцем. Затем указательным и большим пальцами нежно пощипывайте живот по часовой стрелке, сантиметр за сантиметром, пока кожа не покраснеет.
    Такой массаж помогает стимулировать кровообращение в проблемных зонах и тем самым предохраняет от возникновения растяжек. Также важно носить специальное поддерживающее белье для беременных. Оно частично предохраняет кожу от чрезмерного растяжения.

     

    Инф.allaboutbeauty.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.