• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цифровые диктофоны и их подавители

    Опубликовано: 2012-09-29 23:38:13

    Далеко не всегда и везде люди хотят, чтобы их записывали на цифровой диктофон. Секретная информация, коммерческая тайна, заседания по разработке уникального проекта, да мало ли что можно скрывать от сотрудников, конкурентов, врагов и просто так. Для того чтобы не было возможности применять цифровые диктофоны, используют их подавители или глушители.

    Как работают подавители? Введем два понятия – «белый шум» и речеподобная помеха.

    «Белый шум», не вдаваясь в тонкости с точки зрения физики, постоянный фоновый звук различных частот, который генерируется подавителем. Особенность его в том, что вести беседу приходится при постоянном шуме, который сильно мешает. Используя приборы, работающие на принципе «белого шума», не надо стараться перекричать его. Говорит нужно занудно-монотонно, чтобы не было излишних эмоций и увеличения громкости беседы. Как вариант, существуют подавители, в которых есть наушники. Разговор ведется с помощью них и микрофонов. Вы прекрасно слышите собеседника, а в разговоре может участвовать до восьми человек.

    Речеподобная помеха – еще один принцип подавления диктофонов. Что это за зверь? Представьте, вы сидите в помещении, где бесконечно гуляет эхо. Микрофон, улавливает речевые колебания, преобразовывает их, накладывает-смешивает-перемножает и снова излучает. Сигналы отражаются от предметов обстановки и снова принимаются микрофоном. Процесс повторяется. В результате на диктофоне запись непригодна к прослушиванию, и прочесть запись с помощью спецсредств невозможно. Шум при таком подавлении есть, но он несколько тише, чем при белом шуме.

    Последний и надо признать не очень эффективный принцип работы подавителе – СВЧ-блокираторы. Они работают в полной тишине, но блокируют далеко не все диктофоны. Кроме того, их требуется направить на них

    Подавители диктофонов бывают портативными и стационарными. Радиус их действия от двух метров и больше. Портативные подавители выглядят как кейсы или барсетки. Их можно брать с собой на переговоры. Они рассчитаны на одного или двух собеседников. Стационарные подавители монтируются под мебель и рассчитаны на беседу четырех человек.

    Итак, что делать, если подавители диктофонов либо создают помеху от которой устает собеседник, либо просто неэффективны против части диктофонов? Дадим несколько советов.

    1. Сначала определитесь, для чего вам нужен подавитель. Для выездов или разговоров на вашей территории. Исходя из этого, действуйте.

    2. Портативность вам явно не поможет. Только объединив усилия нескольких портативных подавителей, можно добиться ощутимого результата.

    3. Ставя подавитель у себя в офисе, выберите одну комнату для переговоров. Тщательно закамуфлируйте аппаратуру. Внимательно выберите антенну. Их нужно, по крайней мере, две, чтобы перекрыть места друг напротив друга. Две двунаправленные антенны уменьшают радиус действия друг друга. Все лишние электроприборы должны быть убраны, потому что помехи будут действовать и на них.

    4. Запрещено пользоваться подавителями в детских, лечебных учреждениях, около систем жизнеобеспечения, аэропортах. Электрокардиостимуляторы – это противопоказание для применения подавителя.

    5. Не используйте подавитель в машине. Там тоже есть электроприборы.

    О тонкостях работы конкретной аппаратуры вас проконсультируют при покупке.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.