• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транзистор из молекулы

    Опубликовано: 2012-10-08 04:00:00

    Группа ученых создала первый в мире транзистор из единственной молекулы. Команда, в которую входят исследователи из Йельского Университета и Института Gwangju в Южной Корее.


    Ученым, в числе которых был Марк Рид (Mark Reed) и Гарольд Ходгкинсон (Harold Hodgkinson), удалось приложить напряжение к молекуле бензола через миниатюрные золотые проводники. Прикладывая к проводникам различное напряжение, они меняли электрическое поле, в результате чего электроны переходили с одного энергетического уровня на другой и проводимость молекулы изменялась. Тем самым исследователи доказали, что молекула бензола может использоваться в качестве традиционного транзистора, но на гораздо меньших масштабах, пишет sunhome.ru


    Работа основывается на предыдущем исследовании Марка Рида. В 1990-ых он продемонстрировал возможность подключения нанопроводников к отдельным молекулам. С тех пор он и Тэхи Ли (Takhee Lee) работали над поиском и совершенствованием методов, которые позволили бы "увидеть" процессы происходящие на молекулярном уровне.


    Способность изготавливать столь миниатюрные проводники и находить идеальные молекулы играла ключевую роль в исследовании. Необходимо было выяснить, как правильно разместить молекулы и как соединить их с контактами. "За годы исследования нам пришлось решить множество технических проблем, чтобы наконец добраться до цели", - сказал Рид.


    Сегодняшние технологии применяемые при производстве чипов уже очень близко подошли к границам возможного и перспектива использования молекулярных транзистров выглядела бы довольно заманчиво. Но Марк Рид подчеркнул, что это строго научный прорыв и от практической реализации "молекулярных компьютеров" нас, скорее всего, отделяют целые десятилетия. "Мы не занимались созданием следующего поколения интегральных схем", - сказал он. "Но мы показали, что это возможно".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.