• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голодание: польза или вред?

    Опубликовано: 2012-09-30 19:24:02

    Уж сколько раз твердили миру что красота не сводится к сантиметрам на талии. Тем не менее нас по-прежнему окружают женщины, маниакально мечтающие похудеть. Чем только они себя не изводят: это и немыслимые диеты, и изнуряющие тренировки, и даже полный отказ от пищи.

     


    Выбор радикального средства для снижения веса понятен: женщины готовы помучить себя недели 2-3 и увидеть быстрый результат, а какой ценой он дался нашему организму – для них не важно. Но последствия таких экспериментов с питанием могут проявиться гораздо позже и самым неожиданным образом.

     

    1. Что же такое голодание?

     

    Голодание – это воздержание от приема пищи. Таким способом многие хотят закрыть доступ жирам и углеводам в свой организм. Но нужно помнить, что ограничив поступление вредных веществ, вы отказываетесь и от полезных. В целях улучшения своей фигуры женщины используют 2 вида голодания: полное и абсолютное. Полное — это отказ от приема пищи, но не от жидкости (воды, чая, сока). Абсолютное предполагает воздержание от пищи и от воды и проводится только в условиях стационара под строгим медицинским контролем. При абсолютном голодании жиры расщепляются быстрее, но отказываться от воды и пищи можно не более 3-х дней, по этому в домашних условиях лучше этого не делать.

     

    2. Вред голодания

     

    Воздействие голода на организм многообразно. Если вы «объявляете голодовку» в медицинских целях и под наблюдением врача, скорее всего, неприятных последствий удастся избежать. Но устраивая себе экзекуцию, не проконсультировавшись с врачем, рискуете серьезно подорвать свое здоровье. Некоторым людям вообще запрещено голодать, в их число входят онкологические больные, люди с открытой формой туберкулеза, тяжелой функциональной недостаточностью сердца, печени, почек и с пересаженными внутренними органами. Также запрещено голодать беременным женщинам и в первые месяцы после родов.

    На отсутствие пищи организм обязательно отреагирует снижением иммунитета, а это означает, что вы станете потенциальной добычей для вирусов и микробов. Недостаток питания приводит к анемии – снижению уровня гемоглобина в крови, следовательно, к уменьшению количества эритроцитов, отвечающих за снабжение клеток кислородом. В легкой форме анемия проявляется в виде слабости, быстрой утомляемости, общего недомогания, снижения концентрации внимания. Если она усугубляется, человек может жаловаться на одышку при незначительной нагрузке, головную боль, шум в ушах, нарушения сна. Кроме того, отсутствие пищи приводит к обморочным состояниям, в отдельных случаях – к коме или даже параличу нервной системы. Вы готовы платить такую цену за избавление от лишнего килограмма?

    Долгое голодание приводит к серьезной гормональной перестройке организма, нарушению метаболических процессов. Такое состояние называется анорексией и считается серьезным заболеванием. Больные просто не могут принимать еду: у них возникает рефлекторная рвота при попадании пищи в желудок. На ранних стадиях анорексия поддается лечению, на поздних – это уже приговор. Голод существенно влияет и на психику, и на поведение человека. Без пищи притупляются чувства, замедляются мыслительные процессы, ухудшается память, возникают зрительные и слуховые галлюцинации, нарастает апатия, которая может чередоваться со всплесками раздражительности и агрессии.

    3. Польза голодания

    Нужно отметить, что у голодания есть и свои плюсы. Недаром во всех известных нам религиях существуют посты, один из самых длинных в православии – Великий пост – продолжается 48 дней, а Рождественский – 40. Вряд ли наши предки имели научное подтверждение полезности постов, скорее, они делали это интуитивно, понимая необходимость в очищении организма. Уже намного позже ученые доказали, что во время поста из организма выводятся вредные вещества и шлаки, снижается уровень сахара и холестерина в крови.

    Необходимо помнить, что в определенных ситуациях гипоталамус и кора головного мозга имеют свои причины, чтобы притуплять чувство голода. Такое происходит во время болезни, особенно при высокой температуре, когда организму просто не до переваривания вашего обеда: вся его энергия направлена на борьбу с возбудителем заболевания. Поэтому несколько дней «голодовки» пойдут вам на пользу и даже ускорят выздоровление, в том числе и у детей.
    Не секрет, что во время «правильного» голодания очищаются все системы организма. Поэтому в ряде случаев голодание является необходимой мерой, входящей в комплекс лечения многих заболеваний. Оно показано, прежде всего, аллергикам, страдающим бронхиальной астмой, хронической крапивницей, нейродермитами, экземами, медикаментозной или пищевой аллергией. От еды придется воздержаться при острых интоксикациях, катарах желудка и кишечника, язве, панкреатите, подагре и т.д.

    4. Как голодать правильно?

    Чтобы поддерживать хорошую фигуру и не рисковать своим здоровьем, диетологи уже давно советуют не голодать, а правильно питаться. Хотя… любому человеку будет полезно не поесть 1 день в неделю, потому что за это время пищеварительная система отдохнет и очистится. А завтрак следующего дня в таком случае нужно будет начать с легкого салата. Также полезно не принимать тяжелую пищу после 6-ти часов вечера, тогда лишний жир не будет «откладываться» в самых неподходящих местах. Это наиболее простой способ контролировать свой вес.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.