• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искажение восприятия

    Опубликовано: 2012-10-02 00:50:00
    Мозг человека для обработки разных типов информации - визуальной или тактильной - использует перекрывающиеся нервные узлы, и именно по этой причине внешний вид какого-либо предмета может быть искажен ощущениями от прикосновения к нему и наоборот, уверены авторы исследования. Многим известно явление, когда после длительного и пристального наблюдения за потоками воды в водопадах кажется, что окружающие их скалы движутся вверх.

    "Подобные последействия было принято относить к эффекту усталости нейронов головного мозга, однако нам удалось впервые показать, что комплексы нейронов непрерывно кодируют информацию о движении и "перекалибровывают" головной мозг по отношению к органам чувств. Нейроны не устают, а постоянно подстраиваются под окружающую действительность", - утверждает Талия Конкле (Talia Konkle), ведущий автор публикации, слова которой приводит пресс-служба Массачусетского технологического института, пишет sunhome.ru

    В своем исследовании с группой добровольцев ученые обнаружили, что люди, наблюдавшие, как темные и светлые полосы на экране монитора движутся вверх или вниз, впоследствии ощущали вибрации, создаваемые на кончиках пальцев с помощью специального оборудования, направленными в противоположном направлении.

    Устройство, разработанное для этого эксперимента соавторами статьи из Массачусетского технологического института и Института Пьера и Марии Кюри во Франции, представляет собой массив из 60 миниатюрных штырей, управляемых микропроцессором и передающих вибрации кончикам пальцев. Аналогичным образом, ощущения некоего объекта, сползающего с указательного пальца вверх или вниз, передаваемые устройством, создавали у добровольцев иллюзию движения в противоположном направлении неподвижных полос темного и светлого поля на экране монитора.

    Авторы статьи намерены в ближайшем будущем исследовать регион зрительной коры головного мозга, называемый MT или V5, и, вероятно, ответственный за связь зрительного и тактильного восприятия движения, на что указывают последние исследования других научных групп. "Нейрофизиологи очень заинтересованы в изучении иллюзий восприятия, так как именно они помогают выявить те или иные механизмы формирования у людей осознанного опыта. Судя по нашим данным, мы воспринимаем окружающий мир с помощью нескольких типов сенсорных систем, сигналы которых мозг обрабатывает с помощью постоянно взаимодействующих между собой кластеров нейронов", - говорит профессор Кристофер Мур (Christopher Moore), руководивший работой.
     
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.