• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Функции зеленого флуоресцентного белка

    Опубликовано: 2012-10-01 02:10:00

    Один из важнейших исследовательских инструментов в биологии - зеленый флуоресцентный белок (green fluorescent protein - GFP), который ученые используют для наблюдения за процессами в живых клетках, как оказалось, имеет не только "сигнальную" функцию, но и участвует во внутриклеточных химических процессах. Пока ученые не могут точно сказать, осложнит ли обнаруженная функция лабораторные исследования, или ее можно использовать на пользу науке.


    В настоящее время зеленый флюоресцирующий (излучающий свет при облучении ультрафиолетом) белок, который был впервые выделен в 60-х годах из организма медуз Aequorea victoria, ученые присоединяют к другим белкам, а затем выясняют их местоположение благодаря флюоресценции. Таким образом они могут наблюдать за ростом раковых опухолей, как влияет на мозг болезнь Альцгеймера, каким образом растут в организме бактерии, вызывающие заболевания, а так же многие другие процессы внутри живых организмов, пишет sunhome.ru


    При этом ученые не знали, какую именно функцию несет GFP в организмах медуз - считалось, что свечение зеленого флуоресцентного белка нужно только для отпугивания хищников и приманки добычи.


    Открытие о биологической функции GFP - его участии во внутриклеточных процессах - сделали ученые под руководством профессора Константина Лукьянова из Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.


    Оказалось, что этот белок способен преобразовывать свет в химическую энергию, подобно тому, как это осуществляется в ходе фотосинтеза в клетках зеленых растений. При воздействии освещения белок может служить источником электронов для других молекул, участвующих в базовых окислительно-восстановительных реакциях, отвечающих за жизненно важные функции организма.


    Авторы статьи считают, что "сигнальная" функция светящегося белка на самом деле является вторичной, тогда как основной задачей белка, которую он выполняет в организме медуз и многих других светящихся морских организмов, является преобразование света в химическую энергию.


    "Это первый белок с подобной функцией, обнаруженный у животных. С определенной оговоркой он может считаться примером животного фотосинтеза", - считает Александр Рубан (Alexander Ruban), биолог из Колледжа королевы Марии в Лондонский университете, слова которого приводит информационная служба Королевского химического общества.


    "Впредь ученые должны хотя бы примерно представлять, как введение GFP может сказаться на работе изучаемой ими биологической системы. Мы надеемся в будущем научиться использовать открытую нами функцию зеленого флуоресцентного белка в лабораторных исследованиях", - сообщил Лукьянов.


    В 2008 году Осаму Симомура, Мартин Чалфи и Роджер Тсьен получили Нобелевскую премию по химии "за открытие и разработку зелёного флуоресцентного белка GFP".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.