• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воздействие солнечного ветра на астероиды

    Опубликовано: 2012-10-01 00:40:00
    Поверхность астероидов под действием солнечного ветра стареет и становится более красной значительно быстрее, чем считалось ранее - менее чем за миллион лет, что по астрономическим меркам является мгновением, пишет группа европейских и американских ученых в статье.

    "Астероиды получают "солнечный загар" очень быстро. Но не так, как люди - от ультрафиолетовой радиации, а от эффектов, связанных с солнечным ветром (потоком заряженных частиц от Солнца)", - отмечает ведущий автор исследования, голландец Пьер Вернацца (Pierre Vernazza) из Европейского космического агентства, пишет sunhome.ru

    Его слова приводятся в сообщении Европейской южной обсерватории, на телескопах которой ученые выполняли наблюдения. Исследователям давно было известно, что поверхность астероидов меняется со временем: наблюдаемые астероиды значительно краснее, чем вещество метеоритов, найденных на Земле. Однако вопрос о скорости процесса "космического выветривания" и его причинах оставался спорным.

    Авторы работы подтвердили, что быстрое "космическое выветривание" астероидов связано именно с солнечным ветром, что позволит ученым точнее устанавливать возраст астероидов и таким образом лучше узнать историю Солнечной системы.

    Изучая различные группы астероидов, исследователи показали, что состав поверхности малых планет влияет на процесс "покраснения". Кроме того, оказалось, что этот процесс идет неравномерно - после первого миллиона лет он замедляется, и в дальнейшем цвет больше зависит от состава поверхности, чем от ее возраста.

    Ученые выяснили, что противодействовать "загару" могут планеты: их притяжение может "дергать" астероиды, обнажая свежую, "незагоревшую" поверхность.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.