• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Киева могут начать изымать земельные участки под недостроями

    Опубликовано: 2012-09-19 22:30:00

    По информации Главного управления жилищного обеспечения, несмотря на значительные пробелы в законодательстве, городской власти удалось завершить строительство 8 жилых домов в 26-А микрорайоне на массиве Выгуровщина-Троещина, которые не строились с 2005 по 2010 года.

     

    Всего,на сегодняшний день в Киеве застройщиками по разным причинам остановлено строительство более 50 жилых домов. Их общая площадь составляет более 1 млн.кв. м - это около 12 тысяч квартир, пишет korrespondent.net

     

    Так, городская власть активно работает над тем, чтобы сдвинуть этот вопрос с "мертвой точки". Сегодня ведется подготовка к восстановлению строительства домов силами коммунальных предприятий. В частности, по адресам: ул. Семьи Сосниных, 4-А, ул. Термковская, 3, ул. Ильича,17, ул. Верховинная, 39-41, ул. Булгакова, 13, ул. Строкача, 9. Также благодаря действиям горадминистрации удалось возобновить строительство силами собственно заказчиков еще 6-ти домов.

     

    "Сегодня много таких элита-центров в нашем поле зрения, и мы сделали важные шаги: уже есть заказчики возобновления строительства нескольких объектов, и город вкладывает собственные средства в эти проекты. Однако часто мешает сложный законодательный механизм. Законом запрещено вмешиваться органам местной власти в инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования. И по этому вопросу мы официально обратились к Правительству с просьбой изменить законодательство, чтобы мы могли помогать решать проблемы жителей. Мы подготовили и подали законопроект О совершенствовании государственного регулирования в сфере жилищного строительства. Таким образом,можно быстрее решить проблему долгостроев в столице и в стране поможет изменение законодательства ", - сказал Александр Попов.

     

    В частности, в законопроекте предусматривается право органов местного самоуправления в одностороннем порядке изымать земельные участки у несостоятельных застройщиков, определять нового застройщика (в первую очередь это коммунальные предприятия) и решать вопросы финансирования завершения строительства жилья.

     

    Также Александр Попов отметил, что начиная с прошлого года город уже передал 150 квартир обманутым вкладчикам"Элита-центра".

     

    "Мы хотим выйти на строительство более 100квартир ежегодно для пострадавших от аферы", - подытожил глава КГГА.

     

    Напомним, ранее киевские застройщики отказались от помощи Кабмина, который предложил выкупить у них недострои для передачи льготникам.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.