• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подкармливание птиц зимой и их эволюция

    Опубликовано: 2012-09-27 02:10:00
    Подкармливание птиц зимой может служить триггером их эволюции. К такому выводу пришли ученые. Исследователи изучали две популяции славок-черноголовок Sylvia atricapilla, обитающих в Германии на расстоянии около 800 километров друг от друга. До Второй мировой войны на зиму все птицы улетали в Средиземноморье, где питались оливками и фруктами. В 1960-е годы часть славок начала перезимовывать в Великобритании. Жители этой страны подкармливали птиц, и в итоге значительная часть S. atricapilla (около 10 процентов) в холодные месяцы переместилась на туманный Альбион.

    Анализ ДНК славок выявил, что птицы, зимующие в Средиземноморье, генетически более схожи со славками, обитающими в 800 километрах. Отличие между зимующими в разных странах птицами из одной популяции было относительно небольшим, но ученые настаивают на его статистической значимости. Если принять разницу между двумя видами за единицу, то по этой шкале оно составляет 0,008. Исследователи также описали внешнее несходство между птицами, проводящими зиму в Великобритании и Средиземноморье, пишет sunhome.ru

    Так как славки начали зимовать в разных странах совсем недавно, пока рано говорить о значении наблюдаемых изменений. Исследователи не исключают, что они могут являться началом разделения популяции на два вида. В любом случае, работа показывает, насколько велико может быть влияние человека на другие живые существа.

    Совсем недавно другой коллектив ученых смог непосредственно пронаблюдать процесс, который, по мнению исследователей, является началом видообразования у мухоловок.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.