• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Климат и движение Солнечной системы вокруг центра Галактики

    Опубликовано: 2012-09-25 04:00:00
    Теория о связи циклических климатических изменений в истории Земли с движением Солнечной системы вокруг центра Галактики может быть пересмотрена - американские ученые заявляют, что им не удалось обнаружить связи между этими двумя процессами. В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, Эдриан Мелло (Adrian Melott) из университета Канзаса и его коллеги приводят результаты проверки связи между климатическим циклом и проходом Солнечной системы через спиральные рукава нашей звездной системы, опираясь на последние данные о галактической "географии".

    Путешествуя по Галактике, Солнечная система проходит через ее спиральные рукава, где плотность звездного "населения" значительно выше, а значит выше и частота относительно близких взрывов сверхновых. Как гласит теория галактических причин изменений климата, из-за сверхновых растет интенсивность космических лучей, потоков частиц высоких энергий, бомбардирующих Землю. Эти частицы способствуют формированию облаков, что в конечном счете приводит к глобальному похолоданию, пишет sunhome.ru

    Хотя само существование такого механизма воздействия вызывает споры, авторы исследования не пытались проверить, работает ли он в действительности, но решили выяснить, совпадают ли по времени периоды прохода через спиральные рукава и моменты климатических изменений. Они сопоставили данные о колебаниях земного климата за последний миллиард лет и последних семи ледниковых периодах с расчетным временем прохода Солнечной системы через спиральные рукава.

    "Хотя предыдущие работы обнаруживали корреляцию между климатическим циклом с периодом 140 миллионов лет и пересечением спиральных рукавов, с новыми данными о структуре Галактики эта корреляция исчезает", - делают вывод ученые. По их словам, эти данные "стирают" любую связь с климатическим циклом и любой периодический тренд с периодом, меньше периода обращения Солнечной системы вокруг центра Галактики.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.