• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плавать в песке

    Опубликовано: 2012-09-15 02:30:00

    Группа ученых из Германии и Японии смогла частично определить механизм, которым пользуются некоторые виды ящериц (например, сцинки) для того, чтобы плавать в песке.

    В своей работе ученые рассматривали движение сквозь песок простейшего устройства, состоящего из пары шаров, способных менять объем. Шары были соединены между собой. Ранее ученым было известно, что для крупных объектов песок представляет собой более или менее твердое тело, в то время как для мелких он может казаться жидкостью, пишет sunhome.ru

    На основе этих свойств ученые предложили следующую схему движения. Сначала один из шаров надувается и служит в качестве опоры для второго шара, маленького, который проталкивается сквозь песок. Затем второй шар надувается, а первый сдувается. Теперь уже второй шар служит в качестве якоря, позволяя первому подтянуться поближе. Затем процесс повторяется снова.

    Ученые полагают, что сцинк, перемещаясь в песке, способен надувать отдельные части тела. При этом специалисты подчеркивают, что умение ящерицы много сложнее представленной модели. Новые результаты, однако, могут стать первым шагом к раскрытию тайны "пескоплавания".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.