• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 75 млн. молодых людей во всем мире еще 5 лет будут безработными — МОТ

    Опубликовано: 2012-09-06 12:12:02

    Порядка 75 млн молодых людей по всему миру, испытывающих проблему с трудоустройством, не смогут найти работу еще как минимум пять лет, утверждают специалисты Международной организации труда (МОТ).

    Порядка 75 млн молодых людей по всему миру, испытывающих проблему с трудоустройством, не смогут найти работу еще как минимум пять лет, утверждают специалисты Международной организации труда (МОТ). За это время, уверены эксперты, средний уровень безработицы среди молодежи по всему миру лишь вырастет.

    Надеяться на лучшее приходится лишь жителям стран, о трудоустройстве которых активно заботится государство.

    На сегодняшний день на молодежь в возрасте от 15 до 24 лет приходится до 40% от всех безработных в мире. По прогнозу МОТ, в течение ближайших пяти лет ситуация в этой сфере будет лишь ухудшаться. Ожидается, что к 2017 году совокупный уровень безработицы среди молодежи достигнет показателя 12,9%, увеличившись на 0,2 процентного пункта по сравнению с данными 2012 года.

    Как отмечают специалисты организации, хуже всего дела на рынке труда молодежи сейчас обстоят на Ближнем Востоке (25,7% безработных) и в Северной Африке (27,1%), которые лидируют и по общим показателям безработицы. Причем в ближайшие годы из-за высоких показателей рождаемости ситуация там станет только хуже.

    Как оказалось, проблемы с трудоустройством молодежи испытывают даже развитые страны. К примеру, в зоне евро безработица среди нового поколения трудоспособных граждан достигает почти 23%, причем к 2017 году она снизится лишь до 21,4%. Гораздо большего прогресса сумеют добиться в США, сократив показатели с текущих 17,4 до 13,3%. Тем не менее даже такие успехи вряд ли могут кого-то утешить. Снижение безработицы будет связано преимущественно с тем, что отчаявшиеся найти новую должность молодые люди просто прекратят дальнейшие поиски.

    Пожалуй, самое бедственное положение на сегодняшний день испытывают юноши и девушки из проблемных европейских стран. Так, в Испании и Греции сейчас без работы сидят свыше 50% населения в возрасте от 15 до 24 лет, не получающего высшее или профессиональное образование. "Без принятия дополнительных мер по созданию новых рабочих мест молодым людям даже не стоит ожидать того, что они найдут какую-то работу. Учитывая масштабы проблемы, адекватное количество рабочих мест невозможно создать даже при резком скачке экономического роста", — подчеркивается в докладе организации.

    В частности, специалисты МОТ призывают страны активно проводить программы по трудоустройству выпускников школ, колледжей и вузов. Стоит отметить, что подобные инициативы уже существуют во многих развитых странах, однако размеры их финансирования оставляют желать лучшего. К примеру, в США на это тратится около 0,2% от ВВП, в Великобритании — около 0,3%. Одним из лидеров в этом направлении сейчас является Эстония, где на помощь молодежи в поиске работы ежегодно уходит 0,5% от ВВП, то есть около 112 млн долл.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.