• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акции Газпрома дешевеют из-за угроз Еврокомиссии

    Опубликовано: 2012-09-05 23:10:00

    Акции Газпрома в начале торгов среды снижаются на 0,9% - до 156,66 рубля, на заявлениях Еврокомиссии о начале официального антимонопольного расследования в отношении российского газового концерна.

     

    С утра акции дешевели на 1,1% - до 156,40 рубля. Индекс ММВБ при этом снижался на 0,4% - до 1430,77 пункта, пишет korrespondent.net

     

    Газпром подозревают в создании препятствий для конкуренции на рынке газа Центральной и Восточной Европы, а также в установлении несправедливых цен для своих клиентов - в увязке их с ценами на нефть.

     

    Немедленными проблемами монополии это не грозит - обычно расследования в ЕС идут долго. Однако на этот раз дело будет находиться в числе приоритетных. Если вина Газпрома будет доказана, ему грозят крупные штрафы и пересмотр всей системы экспортных контрактов, оценивают эксперты.

     

    Напомним, европейские власти подозревают российского газового гиганта в нарушении 102-й статьи Договора о функционировании Европейского союза, которая определяет действия, расценивающиеся как использование доминирующих позиций на рынке для воздействия на торговлю между странами ЕС.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.