• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безопасная доза алкоголя во время беременности и до нее

    Опубликовано: 2012-09-10 03:24:31

    Сразу оговоримся, в этом заголовке кроется маленькая хитрость, так как само по себе сочетание слов «алкоголь» и «беременность» в одном предложении не имеет абсолютно ничего общего со здоровым потомством. Считается, что алкоголь в небольших количествах в период беременности будущему ребенку вреда не причиняет.

     

    Но все мы взрослые люди и понимаем, что безопасных доз алкоголя не бывает. Любое количество алкоголя, употребляемого будущей мамой во время беременности не пройдет без последствий для здоровья будущего ребенка.

     

    Для еще не родившегося малыша организм его матери является единственным источником не только полезных, но также и вредных веществ. Алкоголь через плаценту проникает в организм будущего ребенка и влияет непосредственно на плод. Поэтому помните, что каждый выпитый вами во время беременности бокал вина выпивает и ваш ребенок!

     

    Пожалуй, это неплохой повод задуматься, что свежие плоды винограда содержат намного больше полезных веществ и витаминов, нежели результат их спиртового брожения. К тому же сегодня свежий виноград можно найти зимой и летом в магазине. А есть его можно без вреда для здоровья будущей матери и ребенка практически в неограниченном количестве, чего не скажешь об алкогольных напитках.

     

    Не говоря уже о том, что употребление алкоголя в период беременности, особенно на раннем сроке, повышает вероятность возникновения у плода врожденных патологий и даже выкидыша. А пьянство может привести к появлению на свет детей с плодным алкогольным синдромом.

     

    Плодный алкогольный синдром характеризуется замедлением в развитии ребенка до и после рождения и дефектами конечностей. Дети с ПАС могут иметь проблемы с поведением, неадекватные моторные реакции, расстройства функции речи. А у детей мам – алкоголичек проявляются даже характерные признаки на лице.

    Исследования подтверждают, что для возникновения плодного алкогольного синдрома достаточно употреблять 4-5 элементарных доз алкоголя ежедневно. Но аномалии в мягкой форме могут возникнуть уже при двух дозах в день. Именно это и привело их к выводу, что для беременных женщин безопасной дозы алкоголя нет и быть не может. Некоторые исследователи сумели обнаружить связь между пристрастием к алкоголю отца ребенка и медленным внутриутробным развитием плода. Они считают, что чрезмерное употребление отцом ребенка алкоголя тоже может вызвать у ребенка ПАС.

    Беременным женщинам нужно быть осторожными даже при употреблении и покупке без рецепта средств от простуды и кашля. Ведь многие из них содержат в составе алкоголь, а некоторые до 25%.

    Многих интересует, можно ли выпивать немного на вечеринках или праздниках от случая к случаю. Про отсутствия в природе безопасных доз алкоголя мы уже говорили, так стоит ли рисковать ради минутной радости? Гораздо проще отказаться от употребления алкоголя вообще, заменив его еще до беременности куда более полезными продуктами ради здоровья ребенка. Ведь ответственность за появление даже самых незначительных признаков алкогольного синдрома у ребенка ляжет только на вас!

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.