• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ''GM-АвтоВАЗ'' может прекратить выпуск Chevrolet-Viva

    Опубликовано: 2005-07-29 14:23:00

    "GM-АвтоВАЗ" может снять с производства одну из двух своих моделей - легковую Chevrolet-Viva, спроектированную на базе Opel Astra предыдущего поколения. Тольяттинское СП начало выпускать эту машину в нынешнем году и столкнулось с отсутствием интереса покупателей.

    Продажи Chevrolet-Viva не заладились с самого начала: "GM-АвтоВАЗу" не удалось удержать заявленную в бизнес-плане цену в 12-13 тысяч долларов. Еще до того, как 1 марта Viva попала к продавцам, она подорожала на 10%. С тех пор "GM-АвтоВАЗ" дважды снижал цены на Viva, чтобы стимулировать спрос, но только на машины в люксовой комплектации. На "люксовые версии", в которых отсутствует магнитола, приходится основная часть Viva. Стоит "люкс" 450 тысяч рублей (16 тысяч долларов).

    "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к ВАЗу, сообщает, что представители GM уже предлагали автозаводу сменить модель. О том, что такой вопрос обсуждается, слышал и один из чиновников правительства. Правда, по его информации, на совете директоров "GM-АвтоВАЗа" этот вопрос пока не обсуждался.

    Близкий к "АвтоВАЗу" источник говорит, что вопрос о снятии Viva с конвейера может быть принят советом директоров "GM-АвтоВАЗа" в сентябре или октябре. Для начала необходимо найти ему замену.

    По данным "Ведомостей", главный кандидат - семейный компактвэн Opel Zafira, очень популярная в Европе модель. Для постановки этого автомобиля на конвейер потребуются минимальные инвестиции, зато ниша компактвэнов в России относительно свободна. Не исключено, что партнеры могут обсудить возможность производства Chevrolet Lacetti (сейчас эта модель поставляется в Россию из Кореи).

    На "АвтоВАЗе" от комментариев отказались, а представитель "GM-АвтоВАЗа" Наталья Кармаренко назвала предположение о замене Viva на другую модель спекуляциями. Однако эксперты считают, что остановка производства Viva была бы лучшим решением. 

    AUTO-Consulting

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.