• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запорожский инженер разработал двигатель будущего

    Опубликовано: 2005-07-29 14:03:00

    Уникальный электродвигатель будущего разработал и собственноручно изготовил запорожский инженер Валентин Лакатош. Изобретатель уверяет, что его разработка не имеет аналогов во всем мире. Коллекторный двигатель запорожского инженера Валентина Лакатош экономит электроэнергию почти в четіре раза. За основу изобретения умелец взял механическую теорию физики. Большой коэффициент полезного действия двигатель имеет благодаря правильному использованию магнитного поля. 

    Инженер говорит: его разработка – уникальна, хотя технологически проста. Поэтому хочет наладить производство. Так как во всем мире более ста лет используют двигатели, созданные по теории росийсского академика Якоби. Валентин Лакатош, инженер: "Я обращался и в институт наш запорожский, и в другие организации с тем, чтобы в Украине создать производство этих двигателей, так как на них можно было бы создавать электромобили, электролодки и другие передвижные устройства".

    Инженер запатентовал пять из семи разработок. Говорит, если массово использовать двигатели, то от атомных электростанций можно отказаться. И вдобавок применение их в автопромышленности улучшит экологические показатели.

    Специалисты убеждены – у разработки запорожского "кулибина" есть перспективы. Виталий Васильченко, руководитель группы лаборатории электроприводов: "Представленные электродвигатели безусловно необходимо изучать, так как это новая разработка, аналогов которой мы в принципе не встречали".

    Отечественных инвесторов изобретение Валентина Лакатош не заинтересовало. В то же время инженер получил предложение из-за границы. Поэтому возможно, что через несколько лет японские или китайские автомобили будут ездить с украинскими двигателями.

    Источник: News.qs.kiev e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.