• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косметика – привилегия красоток или… аллергиков?

    Опубликовано: 2012-09-07 07:24:34

    Для того, чтобы ловить на себе восхищенные взгляды сильного пола или просто поднять себе настроение, мы зачастую прибегаем к помощи косметики. Благодаря подводке и туше, взгляд можно сделать достаточно выразительным, помада подчеркнет контуры губ, а тональный крем и пудра скроют маленькие недоразумения на коже.

     

    И вот образ создан. Осталось только улыбнуться своему прекрасному отражению в зеркале и с гордым видом идти завоевывать мир. Но случается и так, что сразу после использования косметики, вместо желаемого эффекта мы получаем сопротивление со стороны нашего организма в виде аллергической реакции. Отекшие веки, сыпь и невыносимый зуд – это лишь некоторые последствия, которые влечет за собой аллергия на косметические средства.

     

    Что должно насторожить при использовании косметики?

     

    • На коже без видимых причин возникла угревая сыпь.
    • Кожа на губах стала сухой и шелушащейся, либо возникла отечность.
    • В месте нанесения косметического средства возникают дискомфортные ощущения в форме жжения или зуда.
    • Ярко выраженная реакция на аллерген (крапивница, отечность век, потемнение кожи вокруг глаз).
    • Часто возникающие воспаления волосяного мешочка ресниц (ячмень) или нехарактерные выделения из глаз.

     

    Следует назвать следующие основные причины нежелательной реакции на косметику со стороны кожи:

     

    Косметика непригодна к использованию

     

    Косметические средства были приобретены в специализированном магазине, причем высокого качества и с безопасными компонентами. Вначале они не вызывали нежелательной реакции со стороны организма. Но через некоторое время возникли проблемы.

    Следует знать, что косметика, как и любой другой продукт потребления, имеет свои строго установленные сроки и условия хранения, при несоблюдении которых возникает аллергия, как вполне естественный «протест» кожи на вредные компоненты. Все дело в том, что со временем косметика становится средой обитания для различных патогенных бактерий.

    Во избежание неприятных последствий необходимо строго соблюдать условия и сроки хранения косметических средств, которые, как правило, указываются производителем на упаковке. Стоит знать, что их следует хранить в темном месте, с невысоким содержанием влаги и при обычной комнатной температуре (некоторую косметику рекомендуется хранить при более низких температурах).

    • Изменения в организме под воздействием внешних факторов

    Аллергические реакции на косметику могут возникать на фоне ослабленного организма, что приводит к чувствительности кожи на определенные компоненты, содержащиеся в привычных средствах по уходу и декорированию кожи. К таким проблемам может привести ослабление иммунной системы на фоне приема лекарственных препаратов, перенесенного стресса, изменения климатических условий, сезонная нехватка витаминов, менструация, а также изменения в привычном рационе питания. В результате появляется чрезмерная чувствительность кожи, которая в свою очередь вызывает аллергию на привычную косметику.

    В период, когда кожа является наиболее уязвимой, рекомендуется на время отказаться от применения ежедневного крема или сменить его на детский. Кроме этого, успокоить кожу помогут компрессы на травяной основе (календула, лекарственная ромашка и т.п.).

    • Косметика с неподходящими компонентами

    Наиболее часто аллергическая реакция на косметические средства возникает в связи с тем, что по своему составу она не подходит для конкретного человека. Всевозможные отдушки, красители на синтетической основе, консерваторы и эмульгаторы, которыми щедро одаривают производители косметики свою продукцию, не всегда с восторгом воспринимается кожей.

    Чаще других аллергия возникает у любительниц водостойкой туши. При ее попадании на слизистую оболочку глаза возникают покраснение и зуд. Поэтому ее рекомендуется использовать только лишь иногда. Обладательницам чувствительной кожи следует и вовсе отказаться от столь неоправданного удовольствия. Что касается классической туши, то следует отдавать свое предпочтение данному виду косметики на восковой основе или смол растительного происхождения, избегая продуктов на основе ланолина, который наиболее часто является причиной аллергического конъюнктивита. Кроме того, следует отказаться от покупки декоративной косметики для глаз, в состав которой входит черный оксид железа.

    Во избежание аллергической реакции чувствительной кожи губ, не стоит приобретать помады со стойкой основой и эффектом дополнительного объема. В их составе содержатся агрессивные красители и опасные аллергены.

    При выборе косметических средств необходимо избегать продуктов с интенсивной окраской и ярко выраженным резким запахом. Кроме того, их рекомендуется выбирать в строгом соответствии с типом кожи и возрастными критериями. Также, при использовании косметики следует руководствоваться рекомендациями производителей, указанными на упаковке.

    Прежде чем приобрести тот или иной вид косметики, его следует проверить на отсутствие аллергической реакции. Для этого следует нанести небольшое количество выбранного продукта на небольшой участок кожи. Об отсутствии или наличии нежелательной реакции можно судить по прошествии двух часов после нанесения косметики на тело.

    При соблюдении всех рекомендаций, аллергия вам будет не страшна.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.