• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все, что нужно знать о бананах

    Опубликовано: 2012-09-06 11:24:24

    Бананы куда полезнее любых других фруктов. Благодаря определенному сочетанию витаминов и углеводов, они приносят организму огромную пользу и дают прилив энергии. Еще в шестом веке нашей эры бананы завезли в Индию из Малайзии. Всего через пару сотен лет в Южном Китае уже появились плантации этих фруктов, но они все еще считались необычными и даже экзотичными.

     

    Лучше всего хранить бананы, придерживаясь определенных рекомендаций. Иначе они быстро почернеют и утратят некоторые свои полезные свойства – такими становятся давно сорванные бананы или пролежавшие в холодильнике несколько дней. Идеальной средой для хранения бананов считается «комнатная температура». А любители спелых фруктов могут обернуть свежекупленные бананы газетой или плотной бумагой – это поможет им быстрее поспеть.

     

    Оказывается, кроме хорошо известных нам желтых бананов, в мире существует еще две разновидности этого фрукта: красный и зеленый. Они являются не менее вкусными и полезными.

     

    Список полезных свойств бананов огромен:

     

    • Бананы увеличивают энергию

     

    Они способны быстро насытить человека и обеспечить ему хороший прилив энергии. А все благодаря фруктозе, сахарозе и глюкозе в их составе. Именно поэтому спортсмены часто включают бананы в свой рацион. Так что, если вам нужна энергия для тяжелого дня – съешьте банан вместе с хлопьями из цельных злаков на завтрак.

    • Бананы улучшают память

    Оказывается, бананы стимулируют работу мозга и улучшают память. Так что работникам умственного труда бананы с утра не только полезны, но и необходимы.

    • Бананы поднимают настроение

    Благодаря содержанию триптофана – аминокислоты, отвечающей за выработку в организме серотонина, гормона «счастья» – бананы улучшают настроение и снимают напряжение.

    • Бананы помогают при нарушении работы кишечника

    При расстройствах кишечника бананы служат отличной диетой. Благодаря мягкой структуре и неярко выраженному вкусу, этот фрукт полезен даже людям с язвой желудка. К тому же бананы могут нейтрализовать повышенную кислотность и снизить неприятные ощущения. Спелые бананы полезны при неспецифическом язвенном колите. Они помогают уменьшить резкие симптомы и ускорить выздоровление больного.

    • Бананы полезны при расстройстве пищеварения

    При запорах и диареях бананы помогают нормализовать работу кишечника и улучшить поглощение воды. Более того, бананы способны трансформировать бактерии в кишечнике в полезные для желудка палочки. При запоре полезно высокое содержание в этих фруктах пектина, который хорошо впитывает воду.

    • Бананы помогают при дизентерии

    Бананы, перетертые в пюре, с небольшим добавлением соли отлично помогают избавиться от дизентерии. В этом случае бананы полезны даже детям, если давать им кремообразное пюре из спелых фруктов.

    • Бананы лечат малокровие

    Благодаря высокому содержанию железа, бананы эффективно лечат малокровие и стимулируют выработку гемоглобина.

    • Бананы уменьшают вероятность инсульта

    Бананы богаты калием и содержат совсем немного соли. Калий помогает удержать в организме жидкость, поэтому бананы крайне полезны. А еще они поддерживают баланс электролитов в клетках, что, в свою очередь, регулирует кровяное давление. Так что употребление бананов снижает риск сердечных приступов и инсультов на сорок процентов.

    • Бананы полезны при больных почках

    Из-за насыщенности углеводами, небольшого содержания белка и соли бананы полезно употреблять при болезнях почек. При уремии эффективна диета, которая длится 4 дня: больные съедают в день до 10 бананов.

    • Бананы полезны при аллергиях

    При кожных аллергиях, негативных реакциях на продукты, астмах или проблемах с пищеварением бананы очень полезны. Они не способны вызывать аллергические реакции, так как содержат только особые аминокислоты.

    • Бананы лечат похмелье

    Легкий молочный коктейль из бананов и меда отлично помогает от похмелья и успокаивает желудок. В сочетании с молоком избавляет организм от обезвоживания. А мед справляется с поддержанием уровня калия и сахара в крови.

    • Бананы помогают бросить курить

    Из-за удачного сочетания витаминов А, С, В6 и В12, калия и магния бананы выводят из организма никотин.

    Наслаждайтесь этими удивительными фруктами и будьте здоровы.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.