• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хрен – косметолог и лекарь

    Опубликовано: 2012-09-05 20:04:53

    Припоминая отрывки из детства, на ум приходит одно из самых ярких воспоминаний – вечные жалобы деда на тот факт, что хрен разрастается с ужасной силой и уже заполнил весь участок. Дедушка всячески боролся с ним, но всегда маленький островок оставался нетронутым. По его словам без хрена ни поешь вкусно, ни вылечишься, ни похорошеешь.

     

    Бабушка считала, что любители хрена всегда имеют здоровый цвет лица, и, глядя на нее, можно было в этом убедиться.

     

    Дикая редька или хрен – ароматическое и пряное травянистое многолетнее растение. Для употребления в пищу можно использовать его корни, добавляемые в различные блюда. Молодыми листьями растения приправляют супы и салаты, используют при засолке помидоров, капусты и огурцов.

     

    Впервые о хрене как о культурном растении упоминалось на Руси в VI веке. До этого славяне пользовались дикорастущим. Обыкновенный хрен растет в европейской части РФ, в Средней Сибири и в Западной России. Растение произрастает на лугах с большой влажностью, на берегах рек, на забытых пустырях, а также выращивается на огородах и дачах.

     

    Хрен применяется в оздоровительных целях:

     

    • В корнях хрена содержатся витамины C, B, большое количество масла горчицы, которое придает ему пряный острый вкус и аромат, а также глюкоза, минеральные вещества (калий, фосфор, кальций) и флавоноиды.
    • Хрен обладает прекрасными антибактериальными, антимикробными, противовоспалительными, антисептическими, противоцинготными, отхаркивающими, а также спазмолитическими свойствами.
    • Если разбавить сок хрена кипяченой водой, то полученную смесь можно использовать при гастритах с низкой кислотностью, хроническом колите, вялом кишечнике и холецистите, а также для обертываний при ревматизме, радикулите и невралгии.
    • Сок хрена используется для полоскания горла (в случае болезни) и рта (при зубной боли и при гнойничковых заболеваниях). Им также лечат плешивость, себорею и гнойные раны.

    Категорически запрещено применять сок хрена, если у вас обострены хронические болезни, воспалительные процессы и отмечается высокое кровяное давление.

    Хрен является также и эффективным косметическим средством:

    • Из хрена делают маски и отвары для волос и лица.
    • Хрен отлично отбеливает кожу, удаляет веснушки и пигментацию. Для этого протирают кожу отваром из корня растения или соком, который разбавлен водой в отношении один к одному.

    Маска для пористой и уставшей кожи

    Натереть на средней терке яблоко и корень хрена. Понадобится 1 ч. ложка растения и 2 ч. ложки пюре из яблок. К содержимому добавить 1 ч. ложку меда. Консистенцию нанести на лицо на 10 минут. Затем умыться теплой водой. Если кожа чувствительна и раздражительна, то перед нанесением данной маски, смазать ее маслом оливы.

    Хрен – средство против угревой сыпи

    Умыться теплой водой и нанести на угревую сыпь тертый корень растения на 15 минут. Смыть кипяченой водой.

    Для омоложения кожи и улучшения кровообращения

    Через мясорубку пропустить корень растения. К 1 ст. ложке содержимого добавить 1 ст. ложку сметаны. Тонким слоем нанести на лицо и оставить на 15 минут. Спустя 5 минут умыться теплой водой.

    Для выпадающих и ослабленных волос

    Натереть на терке хрен, отжать его сок через пару слоев марли и развести теплой водой в равных пропорциях. Добавить на пол стакана получившейся смеси 1 ч. ложку меда, тщательно перемешать, втереть в кожу головы, одеть шапочку и утеплить голову полотенцем. Промыть волосы шампунем через 30 минут, сполоснуть водой с лимонным соком. Это придаст волосам блеск, объем и шелковистость.

    Кондиционирующая маска для волос из хрена

    Взять 2 ст. ложки консистенции из тертого хрена и по 1 ст. ложке масла касторки или оливы и сметаны. Все это тщательно перемешать в эмалированной миске. Нанести содержимое на кожу головы и распределить по длине волос. Надеть шапочку из полиэтилена и обмотать голову полотенцем. Тщательно смыть смесь через 35 – 60 минут теплой водой. После мытья сполоснуть волосы отваром аптечной ромашки (1 ч. ложка на 1л. кипятка), темные волосы – отваром из крапивы (1 ст. ложка на 1 л. кипятка). Перед ополаскиванием отвары следует процедить и остудить.

    Пользуйтесь силой природы для здоровья и красоты.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.