• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня АН-140 перевез 200 000 пассажира

    Опубликовано: 2005-07-28 19:01:00

    Им стала консул посольства Словакии в Украине Барбора Зварикова. В 16.00 она прилетела в столицу нашей страны авиарейсом Братислава-Киев. В аэропорте «Жуляны» почетного пассажира встречали  и.о. Генерального конструктора АНТК им. Антонова Дмитрий Кива, гендиректор ХГАПП Павел Науменко, директор аэропорта “Жуляны”, а также представители министерства промышленности.

    В память о столь знаменательном событии Барборе были вручены сувениры: макет Ан-140, серебряная монета «Літаки України» от Нацбанка  и летная книжка пассажира, в которую Барбора пообещала вносить данные о каждом своем перелете. В свою очередь, Дмитрий Кива от лица АНТК им. Антонова и себя лично, поблагодарил дипломата за проявленное доверие к летному транспорту и добавил, что  Барбора всегда будет желанным гостем на борту Ан-140. Напомним, что Ан-140 был разработан в середине 90-х годов. Над созданием самолета работали выдающиеся генеральные директора и конструкторы авиазаводов. Эти времена на всю жизнь остались в памяти Дмитрия Кивы, который принимал активное участие в проектировании Ан-140 вместе с Богуслаевым, Мялицей, Муравченко и Волобуевым.  

    «Собравшись, мы решили создать такой самолет, который мог бы полностью заменить Ан- 24. Единомышленников было немного, но каждый из нас согласился работать на правах партнерства, каждый вносил свою идею и выполнял свою работу»,- вспоминает Кива. «Сертифицировать самолет удалось в рекордно короткие сроки— всего за 2,5 года. А первый серийный Ан-140 вышел на регулярные линии уже в 2002 году и сразу же стал популярен на многих авиалиниях. Я рад, что нам удалось создать такой самолет, который и сегодня остается востребованным. Это значит, что нам удалось воплотить свои мечты в реальность, реальность под названием Ан-140»,- отметил Дмитрий Кива.      

     Анна Ковалева

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.