• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мясо погибшей от сибирской язвы коровы попало на одну из баз отдыха в Запорожской области

    Опубликовано: 2012-08-20 21:00:00

    В селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области, где был выявлен очаг заболевания сибирской язвой, и на прилегающих к селу территориях введен строгий карантин. В то же время мясо погибшей коровы попало в торговую сеть.

     

    "Ситуация с заболеванием сибирской язвой находится под контролем городской и областной власти, управления ветеринарной медицины, милиции, ГАИ, здравоохранения и МЧС. Утвержден план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания, созданы подразделения для организации противоэпизоотических мероприятий", - отметили в областном управлении ветеринарной медицины, пишет korrespondent.net

     

    "Выставлены три поста на въезде и выезде из села, транзита через Вознесенку нет. Сотрудниками райуправления ветмедицины создан дезактивационный барьер, на въезде в село работает пункт дезинфекции", - говорится в сообщении.

     

    По данным МВД, 73-летняя хозяйка погибшей от сибирской язвы коровы, до заключения государственной лаборатории ветмедицины о причинах гибели животного, попыталась по низкой цене реализовать мясо на рынках и магазинах города. Перекупщики продали 10 килограмм мяса на одну из баз отдыха в Кирилловку. "Мясо больного животного было изъято из продажи, покупатели установлены и уже проходят необходимое лечение антибиотиками", - рассказали в милиции.

     

    По мнению специалистов, причины возникновения очагов сибирской язвы и африканской чумы на территории региона в том, что Запорожская область является курортной зоной. С мая по сентябрь регион посещают несколько миллионов туристов из стран СНГ, которые являются потенциальными переносчиками вирусных заболеваний.

     

    Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко призвал СМИ и жителей области "не сеять панику, и с пониманием отнестись к временным запретам и неудобствам в связи с карантином в Мелитопольском и Приморском районах области".

     

    Напомним, в мае сообщалось, что в Черкасской области была обнаружена больная сибирской язвой корова.

     

    ***

     

    Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) - особо опасная инфекционная болезнь для животных и человека. Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы. Домашние животные - кошки и собаки, к сибирской язве мало восприимчивы.

    Инфицирование человека происходит при уходе за сельскохозяйственными животными и обработке мяса. Кроме этого, заражение происходит также при контакте с продуктами животноводства - шерстью, кожей, мехом и щетиной. Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы могут находиться в течение нескольких лет. Возбудитель сибирской язвы - бацилла антрацис.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.