• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статданные по США указали на восстановление экономики

    Опубликовано: 2012-08-20 09:00:54

    Индекс потребительского доверия в США вырос в августе до 73,6 пункта по сравнению с 72,3 пункта месяцем ранее, а индекс опережающих экономических показателей США поднялся в июле на 0,4%.

    Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение показателя потребительского доверия до 72,2 пункта, в то же время предварительные данные Мичиганского университета, рассчитавшего показатель, вселяют надежду в инвесторов.

    Среднее значение показателя за период последней рецессии, длившейся 18 месяцев и завершившейся в июне 2009 года, составляло 64,2 пункта, а в течение пяти лет до нее — 89 пунктов.

    Рост доверия после двух подряд месяцев его падения указывает на то, что население, возможно, ощутило улучшения на рынке труда. Укрепление доверия повышает вероятность того, что подъем розничных продаж, наблюдавшийся в июле, будет устойчивым и позволит экономике продемонстрировать сильный рост в третьем квартале.

    "Фундаментальные факторы не так уж плохи, — отметил аналитик Huntington National Bank Джордж Мокрзан. — Благосостояние потребителей улучшается. Мы на пути к тому, чтобы наблюдать дальнейшие более существенные улучшения".

    Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце вырос с 82,7 пункта до 87,6 пункта.

    Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода снизился в августе до 64,5 пункта с 65,6 пункта в июле.

    Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу несколько усилились: рядовые американцы полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 3,6%, а не на заявленные в июле 3%. В долгосрочной перспективе граждане США ожидают ускорения годовой инфляции до 3% против 2,7%, прогнозировавшихся в июле.

    В то же время, индекс опережающих экономических показателей США, рассчитанный исследовательской организацией Conference Board , вырос в июле на 0,4%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение показателя на 0,2%. Согласно пересмотренным данным, в июне значение индикатора уменьшилось на 0,4%, а не на 0,3%, как сообщалось ранее.

    Розничные продажи выросли больше ожиданий в прошлом месяце, это стало сигналом того, что домохозяйства все больше доверяют экономике и наращивают траты, на которые приходится порядка 70% американской экономики.

    Улучшение наблюдается и на рынке жилья, в то же время уровень безработицы остается порядка 8%.

    "Полученные нами июльские данные выглядят хорошо, они не обязательно указывают на скорый бум восстановления, но, по крайней мере, не дают оснований ожидать новой рецессии, — отмечает старший экономист 4Cast Inc. Шон Инкренома. — Рынок жилья улучшается — это помогает всей экономике в целом. Но все же, это очень медленное восстановление".

    Индекс Conference Board показывает ожидаемое развитие экономики страны в ближайшие 3-6 месяцев. Он рассчитывается на основе десяти основных экономических показателей, семь из которых известны еще до публикации индикатора.

    В июле выросли 7 из 10 входящих в индекс показателей, в лидерах повышения были разрешения на строительство. Один индикатор — средняя продолжительность рабочей недели — не изменился. Два показателя упали.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.