• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курозавры

    Опубликовано: 2012-08-28 00:30:00

    Канадский палеонтолог собирается превратить кур в динозавров. Сумасшедшая идея возникла у канадского палеонтолога Ханса Ларссона после его знакомства с автором книги «Как построить динозавра» Джеком Хорнером. Последний был техническим консультантом на съемках фильма «Парк Юрского периода» и в деталях знал возможные эксперименты по созданию «курозавров», о чем он красочно поведал в своем научном труде.


    - Путем манипуляций с куриными эмбрионами я хочу попробовать развить у птиц черты динозавров, - заявляет Ханс Ларссон, заведующий кафедрой макроэволюции Университета Макгилла (Монреаль). - Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Если «нажать» на определенные генетические «рычаги» в процессе развития куриного эмбриона, то можно воспроизвести анатомию древних ящеров, пишет sunhome.ru


    Этот фантастический опыт исследователь решили осуществить с одной целю: доказать, что если у птиц возможно развить анатомические черты динозавров, значит пернатые являются прямыми потомками ящеров. Ларссон один из тех немногих палеонтологов, которые гипотезу о происхождении птиц от динозавров не считают ошибочной.


    И отстаивают свою точку зрения немногочисленными находками. Так в прошлом году были найдены останки самого маленького американского динозавра в канадской провинции Альберта. Предположительно он жил 70 миллионов лет назад, был размером с курицу и питался термитами.


    - Это были очень странные животные размером с курицу, - рассказывал один из авторов исследования Ника Лонгрича из университета Калгари. - Они имели длинные ноги, короткие и толстые «руки» и челюсти, похожие на пинцет. Скорее всего, они питались термитами. «Руками» они разрывали стволы деревьев, чтобы добраться до насекомых.


    Эти динозавры получили название Albertonykus borealis и были признаны самыми маленькими из обитавших в Северной Америке. Но ученый мир тогда не признал их связи с современными птицами. И вот сегодня Ларссон хочет доказать обратное.


    Правда, испытатель не планирует выводить динозавров. Опыты, по его словам, не пойдут дальше эмбрионов. Но сдерживают его от продолжения экспериментов вовсе не этические соображения. Людей он напугать своими монстрами не боится. У него просто нет денег для строительства огромного инкубатора. Однако закончатся ли эксперименты отчаянного палеонтолога простой демонстрацией процесса эволюции, не известно. Ведь любознательность свойственна не только ученым, но и финансовым воротилам.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.