• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за кожей. Определим тип кожи самостоятельно

    Опубликовано: 2012-08-17 14:44:14
    Несмотря на то, что анатомическое строение кожи одинаково у всех: эпидермис, собственно кожа, подкожно-жировая клетчатка, у разных людей – кожа разная. Встречается кожа мелкопористая, чрезвычайно чувствительная и кожа с ярко выраженным рельефом, или крупнопористая. Различное состояние кожи зависит от ее функциональной способности. По особенностям секреторной функции сальных желез можно выделить три типа кожи – нормальную, сухую и жирную.

     

    При нормальном салоотделении кожа считается как нормальная. Чаще всего салоотделение на различных участках кожи не одинаково, и в таких случаях кожу можно назвать комбинированной.

     

    Уход за сухой и жирной кожей должен быть различным. Поэтому очень важно правильно определить, какой тип кожи у вас. Самый верный путь - обратиться к косметологу. Если же вы по какой-то причине не можете (или не желаете) обращаться к специалисту, постарайтесь самостоятельно определить свой тип кожи.

     

    Сделать это можно следующим образом:

     

    • Вымыть лицо косметическим молочком, удалив остатки тампоном, смоченным туалетной водой.

     

    • Обильно сполоснуть лицо водой.

     

    • Через час взять небольшие кусочки папиросной бумаги и наложить их на нос, подбородок, щеки, под глазами и на лоб (на среднюю и боковые части).

     

    • Через 1 - 2 минуты нужно снять бумажки и внимательно их рассмотреть.

    Нормальная кожа оставляет на бумаге легкий жирный след, сухая – практически не оставляет пятен, а жирная даст значительный жирный отпечаток. Если следы на папиросной бумаге различны по своей интенсивности, то у вас комбинированная кожа.

    Определив тип своей кожи, необходимо выяснить, достаточно ли для восстановления ее нормальных функций самостоятельного косметического ухода или все же нужна помощь специалиста, Обратите внимание на следующие моменты.

    Общее впечатление

    Даже мимолетный взгляд на лицо и шею позволяет определить состояние кожи: является ли она юношески упругой или, напротив, вялой и расслабленной.

    Цвет кожи

    Цвет кожи зависит от плотности эпидермиса, пигментации и интенсивности кровоснабжения. Но прежде чем дать оценку коже, надо ее тщательно очистить. Лишь после этого можно судить о том, какая у вас кожа: тонкая, сухая, розовая или себорейная и желтоватая. Не стоит забывать и о том, что цвет кожи непосредственно связан с цветом глаз и волос.

    Рельеф кожи

    Речь идет о складках и морщинах, более или менее ярко выраженных на поверхности кожи. Продольные борозды в определенном направлении принимают вид трещин и образуют рельеф - так называемые мимические складки. Они возникают как результат напряженного и одностороннего усилия. Известно, например, что резкие глубокие складки на лбу, образуемые мышцей сморщивающей брови, являются результатом привычки морщить лоб. С возрастом возникают все более глубокие борозды.

    Плотность эпидермиса, пористость

    У светловолосых людей плотность эпидермиса меньше, чем у темноволосых. Вид пористости также позволяет судить о плотности кожной ткани. Плоские и узкие поры характеризуют сухую или нормальную кожу, а глубокие и крупные говорят о жирной крупнопористой коже.

    Чтобы создать представление о плотности всех слоев кожи, нужно двумя пальцами слегка оттянуть кожу у подбородка. Едва нажимая на кожу пальцами, можно после нескольких таких попыток ясно ощутить разницу между тонкой и толстой кожей.

    Напряжение ткани (тургор)

    Тургором называют напряжение кожи под влиянием находящейся в ее ткани жидкости. Например, у молодых здоровых людей отличный тургор. Стареющая кожа, обладающая значительно меньшим напряжением, имеет плохой тургор. Качество тургора проверяют следующим образом. Берут двумя пальцами кожу под глазом (на нижнем веке) и пытаются образовать на ней складку. У зрелых людей, особенно у лиц с расслабленной и дряблой кожей, складка образуется легко и некоторое время сохраняется, что является признаком недостаточного содержания жидкости в коже.

    Функциональное состояние

    Для определения функционального состояния нужно выяснить, выделяет кожа больше жира или воды. Чтобы определить состояние кожи, можно использовать лист промокательной бумаги, прижимая его к поверхности кожи. Если на бумаге остается пятно, это указывает на усиленную деятельность сальных желез (выделение жира). Если пятно через небольшой промежуток времени пропадает, это свидетельствует о повышенной влажности кожи.

    Реакция на механические раздражения

    Обладатель чрезмерно чувствительной кожи может болезненно реагировать даже на обычный массаж. Реакция заключается в сильном покраснении лица после массажа или слишком медленном исчезновении образовавшихся пятен.

    Только правильно определив тип кожи, вы может подобрать необходимые средства по уходу.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.