• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена пошлин на импортную арматуру приведет к потере большей части российского рынка

    Опубликовано: 2005-07-27 17:45:00

    Исполнительный директор "Мечела" А. Иванушкин, сообщил на пресс-конференции о возможных потерях российских металлургов, если не будет продлено действие 21%-ной таможенной пошлины на импорт в Россию прутков для армирования железобетонных конструкций. По оценке "Мечела" в настоящее время его емкость составляет примерно 4 млн т, что эквивалентно $1,7 млрд. При этом доля импорта, преимущественно из Украины, достигает $280 млн. (чуть больше 15% от всего объема рынка).

    Срок действия компенсационной пошлины, введенной в 2002 г., заканчивается 14 августа. По оценке "Мечела", отмена ее действия приведет к тому, что украинская продукция займет треть российского рынка. Такую же долю составит продукция из Молдовы и Белоруссии.

    Поддержку позиции "Мечела" контролирующего сейчас до 30% российского рынка арматуры выразили: С. Афонин, президент Союза экспортеров металлопродукции России, И. Леденева, заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России и И. Мохначук, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.

    Пока, по информации поступающей из Минэкономразвития, Правительство РФ не склонно продлевать действие таможенных пошлин на импортные прутки.

    Ugmk.info

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.