• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В июле Украина отдала России за газ $930 млн.

    Опубликовано: 2012-08-08 12:00:58

    Министр топлива и энергетики вновь подтвердил намерение Украины в 2012 году закупить у России вдвое меньше газа.

    Украина рассчиталась за поставки российского газа в июле, заплатив $930 миллионов, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

    Как передает его слова Прайм: "Объем приняли, согласно контракту и согласно нашим планам по накоплению на зиму для наших нужд".

    Министр вновь подтвердил намерение Украины в 2012 году закупить у России 27 миллиардов кубометров газа против предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров. Ранее в Киеве заявляли о намерении закупить не более 27 миллиардов кубометров газа и в 2013 году.

    Вместе с тем, в России утверждают, что никаких оснований для пересмотра как объема поставок, так и цены на газ нет.

    По мнению российской стороны, время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Таким образом, контрактное количество газа на 2013 год могло быть изменено в срок до 1 июля.

    Напомним, контракт Газпрома и Нафтогаза Украины содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.