• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые правила валютного контроля вступили в силу

    Опубликовано: 2012-08-08 08:49:17

    Вступило в силу постановление правления Национального банка Украины "О внесении изменений в Положение о валютном контроле" от 07.06.2012 г. N 224.

    Новые правила предполагают, что расчеты между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота должны проводиться только через уполномоченный банк. Невыполнение этой нормы влечет за собой штраф эквивалентный сумме, использованной в расчетах (в пересчете в гривну по официальному курсу нацвалюты к иностранным валютам на день расчетов).

    Вступило в силу постановление правления Национального банка Украины "О внесении изменений в Положение о валютном контроле" от 07.06.2012 г. N 224

    Также, согласно документу, осуществление валютных торговых расчетов между резидентами и нерезидентами через счета представительств последних в Украине будет требовать индивидуальной лицензии НБУ.

    Помимо этого, новая редакция Положения расширяет перечень фактов, которые являются искажением данных о валютных операциях при составлении форм отчетности банками, другими финансовыми учреждениями и национальным оператором почтовой связи. К таким нарушениям, к примеру, будут относиться любые ошибки в коде ЕГРПОУ, номере и дате контракта, коде валюты коде страны и др.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.