• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Археологи нашли в Мексике древний шоколад

    Опубликовано: 2012-08-07 14:15:04

    Шоколад, по крайней мере, в Мексике, постарел до 2,5 тысяч лет. Именно таким возрастом датируется находка мексиканских ученых, сделанная на полуострове Юкатан. Археологи нашли тарелку с засохшим веществом, которое оказалось шоколадом.

     Находка примечательна не только древним возрастом (примерно, 500-е годы до н.э.), но и тем обстоятельством, что старинный шоколад впервые найден не в чашке, а на тарелке. Это позволяет предположить, что в те далекие времена шоколад мог использоваться и в качестве сладкого соуса к еде, передает Комсомольская правда.

    До этой находки историки считали, что зерна какао применялись в разных культурах, развивавшихся на территории Мексики до появления майя, в виде напитка, который делался при помощи их истолчения или смешивания с жидкостями. Кроме этого, считается, что в древности горячий шоколад являлся напитком только элиты.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.