• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радость любви

    Опубликовано: 2012-08-13 09:00:00

    Человек, которому говорят фразу «Я тебя люблю», испытывает радость, сравнимую с радостью от известия о выигрыше 163 424 фунтов в лотерею. Об этом свидетельствуют результаты исследования, изложенные в книге «Вы на самом деле богаты, просто пока об этом не знаете».


    Авторы книги, Стив Генри и Дэвид Альбертс, ставили себе целью доказать, что в жизни есть вещи гораздо более ценные, чем деньги. Для этого они провели соцопрос, попросив тысячу человек назвать 50 событий в жизни, когда они были счастливы. Каждое из них респонденты должны были оценить в денежном эквиваленте: сравнить радость от этого события и от выигрыша в лотерею определенной суммы денег, пишет sunhome.ru


    По итогам исследования признание в любви попало лишь на второе место. На первом месте оказалось пребывание в добром здравии - его оценили приблизительно в 180 тыс. фунтов. На третьем месте - стабильные отношения между партнерами, они «стоят» почти 155 тыс. фунтов.


    Жизнь в спокойной и безопасной стране оценили в 130 тыс. фунтов, удовольствие от собственных детей - в 123 тыс., семейное времяпрепровождение - в 110 тыс., смех - в 108, секс - в 105.


    Интерес представляют также события и состояния, не попавшие в первую десятку. Так, чтение книги оказалось в 2,5 раза «дороже» похода в кино - 54 тыс. против 22-х. Удовольствие от работы оценили в 37 тыс. фунтов, а предвкушение выходных - в 50 тыс. Перспективы хорошего дня с утра (18 тыс.) гораздо «дешевле» возвращения домой вечером (45 тыс.).


    Британские исследователи не первыми придумали использовать деньги в качестве единицы для измерения удовольствия. Эту мерку уже использовал российский литератор Дмитрий Александрович Пригов в своем сочинении «Расчеты с жизнью». «Если отнестись к ним (деньгам) как к генеральному мировому медиатору (наподобие средневекового философского камня), то жизнь предстанет нам тотально конвертируемой и совсем в иных стоимостно-оценочных категориях», - писал классик московского концептуализма. Кроме того, свой рейтинг 200 удовольствий составлял Андрей Кнышев. У него на первом месте стояло «удовольствие от длительного созерцания себя в зеркале (в хорошем настроении)».

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.