• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление волос в домашних условиях: нехитрое дело при грамотном подходе

    Опубликовано: 2012-08-10 12:44:18
    Зачастую в погоне за красотой и модой женщина забывает о самом главном – о том, что подарила матушка-природа. Здоровые от рождения волосы – богатство, которое сохраняет далеко не каждая: после многочисленных окрашиваний, завивок, да и просто сушек горячим феном волосы превращаются в безжизненную паклю. Решить эту проблему поможет восстановление волос в домашних условиях.

     

    Все средства по восстановлению волос можно разделить на косметические препараты и средства народной медицины.

     

    Косметические средства по восстановлению волос в домашних условиях

     

    Сюда входят маски, шампуни, бальзамы, кремы и другие препараты, которые женщина может приобрести в сети супермаркетов или аптек.

     

    Достоинства:

     

    • Быстрота использования
    • Обещание великолепного результата в кратчайшие сроки
    • Не требует дополнительных мер к восстановлению

    Недостатки:

    • Дороговизна, если говорить о качественных препаратах (от 600 рублей за 50 мл бальзама)
    • Покупка «кота в мешке», так как реклама, к сожалению, не всегда соответствует действительности
    • Возможны аллергические реакции

    Из всей группы выделяются:

    • Шампуни

    Согласно маркетинговым исследованиям, лидируют торговые марки L`Oreal с инновационным продуктом для ломких и поврежденных волос «Elseve», а также шампунь Panrene Pro-V «Интенсивная забота и восстановление». Они зарекомендовали себя как одни из лучших продуктов в борьбе за здоровье волос. Этот ряд не так давно пополнил новый продукт от компании Schwarzkopf - «Total-Восстановление 19». Его достоинство заключается в том, что процесс восстановления не занимает дополнительного времени: все происходит во время мытья головы. К недостатку относят то, что далеко не сто процентов покупательниц оценили эти продукты, как качественные – для некоторых шампуни не принесли ожидаемого эффекта. Специалисты рекомендуют во время комплексного курса восстановления волос использовать скорее не специализированные, а питательные шампуни, так как зачастую, проблема выпадения волос или тусклости лежит глубоко в организме, а шампуни оказывают лишь поверхностный эффект.

    • Бальзамы

    В этой категории лучшим выбором покупательницы считают действие укрепляющего бальзама от Redken – «Extreme deep fuel Redken», который является лидером в данной группе. Также, по словам покупательниц, в разряд проверенных продуктов стоит отнести бальзам-кондиционер «Balm Conditioner» от Keune и питательный бальзам от L'Oreal Professionnel. Достоинства: простота использования, дополнительная функция в виду облегчения расчесывания. Недостаток: дороговизна, так как далеко не каждая женщина согласна потратить от 150 до 600 рублей на дополнительное средство по уходу.

    • Маски

    Использовать их рекомендуется один, максимум два раза в неделю. К наиболее востребованным относится: Londacare «Hair Rebuilder Jojoba& Almond», «Biolage Fortetherapie» от Matrix и Garnier. Достоинства: не требует частого использования, простота в эксплуатации. Недостатки: процедуре необходимо уделить несколько минут, дороговизна. Использовать все перечисленные средства для достижения эффекта следует регулярно, нанося состав на чистые и влажные волосы.

    Народные рецепты

    В народе сохранилось множество рецептов, которые проверены временем и несколькими поколениями людей. Сегодня, благодаря инновационным технологиям и современным исследовательским институтам можно объяснить, почему тот или иной продукт вызывает оздоровление и восстановление волос. Так, насыщенная витаминами, природными жирными кислотами и воском маска из рыбьего жира, меда с соком алое, и маска из спелого инжира помогут вернуть природный блеск и силу. Для сухих поврежденных волос лучшим образом действует маска из масла мускатного ореха. Нанесенное на расческу небольшое количество, оно отлично увлажняет и укрепляет сухие, поврежденные волосы.

    Кроме того, прекрасно справляется с проблемами волос нетипичное для российских широт масло манго, которое сегодня также можно купить в аптеке. Оно восстанавливает и питает волосы, разглаживает чешуйки и сохраняет целостность липидной пленки. Другие растительные масла – пальмовое, кокосовое, абрикосовое – образуют  на коже головы защитную пленку, увлажняя волосы. Применять их следует также – нанося небольшое количество на гребешок.

    Важное значение для восстановления имеет рацион. Специалисты рекомендуют обратить внимание на продукты, содержащие в составе витамины группы «А» (яичный желток, морковь, сливочное масло, облепиха, молочные продукты, растительные масла). Для восстановления яркости цвета и блеска часто окрашиваемых волос необходимы витамины группы «В» (злаковые культуры, мясо птицы, молочные продукты, темно-зеленные овощи, печень), которые предотвращают смывание цвета и служат защитой от воздействия негативных факторов. Универсальным антиоксидантом, который придает эластичность и блеск волосам является витамин «Е» (масло, орехи, шпинат, печень, подсолнечное масло и семечки, лосось, цельные зерна, овес).

    Нюансы проведения операции по восстановлению:

    • Необходимо полностью хотя бы на время отказаться от всего, что разрушало корневую луковицу (окраска, химическая и биологическая завивка, мелирование и прочее)
    • Пересмотреть питание, чаще употреблять в пищу продуктов, которые содержать кальций (твердые сыры, творог, молоко и так далее)
    • Делать облегченную укладку, желательно без использования специальных лаков и горячего воздуха из фена.
    • Не рекомендуется при высушивании полотенцем сильно выжимать и деформировать волос

    Постоянный и грамотный уход, а также применение восстанавливающих косметических средств, правильное питание, приём витаминов, здоровый образ жизни способны сотворить чудеса, вернув здоровое состояние волос.

     

    Инф.womenclub.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.