• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанские ученые назвали самую агрессивную породу собак

    Опубликовано: 2012-08-12 00:20:00
    Испанские ученые назвали самую агрессивную породу собак. Ветеринары из Независимого университета Барселоны, исследовав более тысячи случаев агрессии со стороны собак, произошедших в стране с 1998 по 2007 год, самыми агрессивными признали, как ни странно, английских кокер-спаниелей.

    Проанализировав 1040 заявленных случаев агрессии со стороны четвероногих разных пород - ротвейлеров, боксеров, английских кокер-спаниелей, йоркширских терьеров и немецких овчарок, ученые выяснили, что английский кокер-спаниель чаще других нападал на человека - как на собственных хозяев, так и на незнакомцев. По данным исследования, чаще всего жертвами нападения кокеров становились владельцы (67,6 процента случаев), затем “чужаки” (18,4 процента), незнакомые собаки (10,1 процента), а также другие домашние собаки (3,3 процента). В то же время некоторые породы замечены в проявлении агрессии по отношению к собратьям - другим собакам, пишет sunhome.ru

    “По крайней мере в нашей стране английский кокер-спаниель - порода, которая проявляет наибольшую агрессивность”, - рассказывает глава исследования Марта Амат.

    Еще одна любопытная закономерность, выявленная авторами работы, - наиболее жестокими среди всех английских кокер-спаниелей оказались самцы рыжего окраса. Это утверждение не является открытием для собаководов - оно лишь подтверждает недавно установленное другой научной группой, из Университета Кордовы. По мнению Марты Амат, такое разделение по цвету происходит из-за того, что уровень выработки меланина, определяющего цвет шерсти, соответствует уровню выработки допамина, а также других химических соединений, влияющих на агрессивность собак.

    Хотя многое и зависит от генов, что еще раз подтверждается данным исследованием, испанские ветеринары уверены: поведение собаки прежде всего определяется ее воспитанием. “Собаки, которые были выучены правильно, обычно не проявляют агрессивного поведения”, - считает Хоакин Перес-Гвисадо. Его коллеги из Университета Кордовы пришли к выводу, что более чем в 40 процентах случаев виновниками инцидентов становятся хозяева, которые от недостатка знаний не способны привить животным достаточное послушание.

    С выводами испанских кинологов согласны далеко не все. По мнению американского клуба заводчиков английских кокер-спаниелей, их любимцы - одни из самых игривых и дружелюбных собак в мире.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.