• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интересные окаменелости

    Опубликовано: 2012-08-10 04:40:00
    Однажды летом 1877 г. несколько старателей изучали группу голых холмов в изголовье Весенней долины близ Эуреки, Невада. Один из них заметил, что из высокого уступа на соседней скале выпирает странный объект. Старатель присмотрелся и с удивлением обнаружил, что в гладкую поверхность кварцита погружено почти до половины что-то похожее на кость ноги человека, сломанную чуть выше колена.

    Вместе с товарищами он удалил часть скалистой породы, которая охватывала кость. Старатели с помощью своих шахтерских инструментов аккуратно сбили верхнюю часть каменной оболочки. Скала оказалась тверда, как кремень, а кости крепко в нее впаяны. Кварцит был темно-красным, кости — почти черными. Когда удалось окончательно сбить камень с поверхности, перед старателями предстала вся кость целиком вместе с примыкающими к ней костями стопы в идеальной сохранности: все пальцы, часть бедра, коленный сустав, кости плюсны, фаланги. Отлично прослеживались все соединения между костями, пишет sunhome.ru

    Длина находки от места облома прямо над коленом до кончика пальцев составила тридцать девять дюймов. Совершенно очевидно, что кости принадлежали личности весьма выдающегося роста. Необычный объект вместе с кварцитным основанием перевезли в Эуреку, где его осматривали толпы любопытных. Все видевшие соглашались, что кости принадлежат человеку. Были предприняты попытки отыскать остальные части скелета, но тщетно.

    В 1853 г. в письме к редактору "Курьера", Занесвиль, Огайо, некий Джон Г.Ф. Хольстон заявил, что недавно он вместе с Чарльзом Роббинсом и доктором Боллом исследовал феноменальный объект, найденный в толще породы в каменоломне близ Касик-Милль в шести милях от города. Это был, ни много ни мало, скелет женщины, обнаруженный в пустой полости внутри твердого песчаника, причем эта полость была полностью изолирована и не имела соприкосновений с какими-либо трещинами или расщелинами в твердой скале.

    Еще более необычен факт, что полость по своей форме точно повторяла контуры тела, одетого плотью: совершенно четко прослеживались контуры ноги, бедра, ягодицы и части спины. Хольстон пишет, что если бы заполнить пустоту гипсом, то удалось бы получить слепок всей фигуры.

    В исходном положении тело лежало на правом боку головой к востоку, т. е. к холму, ногами к западу, т .е. к месту, которое называлось тогда Ручей Джонатана. Воды этого ручья в половодье размыли подножье холма примерно в десяти футах ниже уровня, на котором был найден скелет. В том же каменном блоке, где были обнаружены останки женщины, нашелся прекрасный отпечаток (тоже в виде полости) двух человеческих рук, причем видевшие их пришли к общему заключению, что эти руки вряд ли относятся к упомянутому телу. Находка была сделана на глубине около пятидесяти футов от поверхности почвы и в пятнадцати футах от края утеса, где протекал ручей Джонатана.

    Внутри камней также находили различные предметы, сделанные людьми. Чарльз Форт упоминает о сосуде в форме колокола, который был обнаружен в процессе взрывных работ в твердом туфе. Это произошло в 1851 г. в Дорчестере, Массачусетс. Согласно сделанным тогда же записям, сосуд был найден на южном склоне холма Митинг-Хауз на глубине пятнадцати футов от поверхности.

    Вместе с камнями взрыв выбросил кусок тонкого металла, второй очень похожий обломок нашелся там же. Куски сложили, и оказалось, что они совершенно точно подходят друг к другу, образуя сосуд в форме колокола высотой четыре с половиной дюйма и диаметром два с половиной дюйма в верхней части, шесть с половиной дюймов у основания. Толщина стенок составляла одну восьмую дюйма. Сосуд был сделан из металлического сплава, в составе которого преобладало серебро.
     

    В верхней части сосуда было отверстие диаметром около полутора дюймов — очевидно, от отломившейся ручки. Точно под ним на дне сосуда располагалось другое отверстие, закрытое пластинкой из металла, похожего на свинец. Как выразился очевидец события: "Остается только гадать, попал ли этот предмет в землю до того, как образовался камень, или очутился в нем в результате вулканического извержения".

    В начале зимы 1869 г. на выставке Шахтерского салона в Треазур-Сити, Невада, демонстрировался кусок полевого шпата из местной шахты Аббатства. В куске было нечто весьма напоминающее обычный двухдюймовый винт, причем регулярная нарезка и заостренный кончик просматривались настолько четко, что многие посчитали, что это действительно настоящий железный винт, который таинственным образом попал внутрь камня.


    Случаю с винтом аналогично другое происшествие, упомянутое Фортом, когда в куске кварца из каменоломни Северной Британии был найден гвоздь.
    Золотая нить, которая, согласно Форту, была найдена в каменоломне в Шотландии в 1844 г., перекликается с любопытной находкой 1891 г. в Моррисонвилле, Иллинойс. Некая миссис С.У. Калп колола большой кусок угля, прежде чем положить его в ящик. Когда кусок распался, в нем, к полной ее неожиданности, обнаружилась свернутая кольцом небольшая, изящно сделанная золотая цепочка длиной около десяти дюймов.


    Первой мыслью женщины было, что цепочка просто случайно упала в уголь, но когда она попыталась вынуть ее, оказалось, что изделие прочно застряло в куске. Потянув за середину, миссис Калп слегка приподняла ее, однако концы, увязшие более глубоко, не поддавались. Чтобы освободить их, потребовались дополнительные усилия.


    Под цепочкой остался четкий отпечаток. Концы примыкали друг к другу, словно в ожерелье. Считается, что этот кусок угля был добыт в одной из местных шахт — Тейлорвилл или Пана" Дальнейший осмотр показал, что цепочка была изготовлена из восьмикаратного золота и весила восемь пенни.


    Интересная находка была сделана осенью 1868 г. в слоистом месторождении угля на берегу Кэптайн-Лэси близ Хэммондсвилля, Огайо. Джеймс Парсонс с двумя сыновьями работали в карьере, когда внезапно обрушилась большая масса угля, открыв в стене большую гладкую плиту, на поверхности которой были четко высечены несколько строчек иероглифов. Строчки отстояли друг от друга примерно на три дюйма и содержали около двадцати пяти иероглифов или слов.

     


    Новость быстро распространилась, после чего в карьер сбежались целые толпы, чтобы посмотреть на чудо. Несколько ученых, видевших надпись, не смогли определить, какими буквами или на каком языке она написана. Была попытка извлечь плиту из карьера, однако от этой мысли отказались, поскольку опасались, что иероглифы при этом могут пострадать.


    На стук плита отзывалась гулким звуком, заставлявшим предполагать, что за нею скрыта какая-то пещера или комната. Для проверки сообщения был отправлен доктор Хартсхорн из Миннесотского государственного колледжа. Никаких других известий на эту тему, похоже, больше не появлялось.
    Пожалуй, самыми поразительными и, безусловно, самыми многочисленными из загадочных объектов, найденных под землей, являются окаменелости с животными и насекомыми. Некоторые из замурованных животных и насекомых оказывались жизнеспособными.


    Однажды в 1877 г. рабочие, взрывавшие скалы в карьере западнее Эурики, Невада, обратили внимание на необычную форму одного из обломков. При осмотре оказалось, что в скалу вмуровано осиное гнездо. Его структура и ячейки были видны совершенно отчетливо, хотя само гнездо превратилось в камень. На сколе просматривались открытые соты, несколько личинок и две взрослые осы, тоже окаменевшие.


    Гнездо и осы сохранили свои первоначальные формы и размеры: они не были ни раздавлены, ни сплющены. Никакой видимой щели или другого отверстия, по которому насекомые могли попасть внутрь скалы, не обнаружилось. Сама скала представляла собой гранитный песчаник осадочного происхождения. Находку аккуратно вырубили и направили в Смитсоновский институт, Вашингтон, Колумбия.


    В 1881 г. в шахте Уайд Уэст близ Руби-Хилла, Невада, шахтер по имени Джо Молино на глубине около шестидесяти футов нашел монолитный кусок известняка, в самом центре которого оказалась полость с шестью или восемью червями, напоминающими личинок. Когда кусок раскололи, черви были живы и ползали. Как выразился репортер, "совершенно непонятно, каким образом они очутились внутри камня".


    В 1892 г. в шахте Лонгфеллоу рядом с Клифтоном, Аризона, была сделана находка, объявленная современниками самым интересным насекомым и минеральным образованием из существующих в мире. Она была подарена З.Т. Уайту из Эль Пасо, Техас. Когда Уайт осторожно расщепил образец, он обнаружил красновато-серую пчелу в точно повторявшем ее формы коконе из железной руды.


    Пчела в железном саркофаге лежала, как живая. Находившийся под сильным впечатлением от увиденного Уайт завернул ее в кусок ткани и понес домой в свой кабинет редкостей. По дороге он развернул ткань, чтобы еще раз взглянуть на пчелу, и, к огромному изумлению, обнаружил, что из мертвого тела родителя медленно появляется молодая пчелка.


    Молодую пчелу поместили в стеклянный сосуд, где она росла и прекрасно себя чувствовала. Она прожила около пяти месяцев. Затем минеральное образование, материнская пчела в своем коконе из руды и потрясающее молодое насекомое были доставлены в издательский офис "Буллиона" в Эль Пасо, где судья Дж. Ф. Кросби передал их вместе с комплиментами владельца известному научному обществу Атлантического побережья. Редактор "Буллиона" был настолько потрясен находкой, что, несмотря на гарантии ее подлинности, объявил: в это почти невозможно поверить.


    В слоях твердой породы и угля неоднократно находили живых лягушек. В 1846 г. два уэльских шахтера кололи уголь в карьере рядом с Базгейтом, Линлитгоушир, и очень изумились, когда из отвалившегося большого куска угля выпрыгнула лягушка. Полость, в которой она находилась, была совершенно гладкой, точно повторяла форму лягушки, и не имела никаких видимых отверстий, по которым туда мог поступать воздух или пища. Задние ноги этого существа были по крайней мере в два раза длиннее ног обычных лягушек, а передние лапки почти не просматривались.


    В 1848 г. четверо молодых шахтеров копали уголь в карьере № 8 в Гартли, около Айрдри, Шотландия. Они как раз отвалили огромный кусок около четырех футов в поперечнике и рубили его на кусочки помельче, когда почти в центре наткнулись на какую-то окаменелость. Подозревая, что это может оказаться ценным, они принялись работать очень аккуратно, самыми кончиками кирок.


    Вскоре шахтеры заметили бурое пятно, которое при ближайшем рассмотрении оказалось лягушкой, причем не только не окаменевшей, но и определенно живой. Она начала шевелиться и вскоре пробудилась от спячки. После того как шахтеры несколько раз перевернули ее на спинку, движения ее стали более активными. Один из рабочих положил лягушку в ведро с водой. Оказалось, что земноводное может плыть, но при этом было такое ощущение, что ему очень больно. Кроме того, лягушка меняла цвет.


    Шахтеры сохранили кусок угля, в котором была замурована лягушка и сохранился четкий отпечаток ее тела. И этот кусок, и сама лягушка были помещены в Университет им. Андерсона в Глазго.


    В числе многих лиц, исследовавших находку, был мистер Крейг, который вел курс геологии в этом университете. Крейг очень заинтересовался и отправился в Айрдри, чтобы на месте ознакомиться с обстоятельствами открытия. Он получил письменное свидетельство четырех шахтеров, которых охарактеризовал как людей разумных и порядочных.


    При обсуждении этого происшествия Крейг вступил в дискуссию с известным геологом, доктором Буклендом, который на основе некоторых проведенных им экспериментов настаивал, что там неизбежно должно было быть какое-то отверстие, пусть совсем небольшое, через которое животное попало внутрь твердого куска угля и через которое могли проникать воздух и насекомые. Он обнаружил, что при отсутствии подобного отверстия замурованные им жабы неизбежно умирали от истощения. Однако, как установил Крейг, в данном случае ни о каком отверстии и речи быть не могло.


    Крейг ссылается на работу своего друга Р. Джеймисона, который вместе с несколькими другими учеными за некоторое время до этого замуровал жабу в глину, поместил ее в разбитую бутылку и закопал в землю примерно на глубину восемнадцать дюймов. Через двенадцать месяцев жабу выкопали и обнаружили, что она не только еще жива, но и находится в прекрасном состоянии. Если, замечает Крейг, животное может выдержать двенадцать месяцев без пищи, воды и воздуха, то нет никаких причин полагать, что оно не способно сохраниться в живом состоянии и дольше, может быть даже на протяжении веков.


    Конечно, уголь — уже достаточно неожиданное место для того, чтобы находить в нем живых животных, но одна живая лягушка была обнаружена в толще монолитного песчаника на глубине 172 футов от поверхности рабочими, которые пробивали вертикальную шахту на разработках компании "Блэк Диамонд Коул" на горе Дьявола близ Сан-Франциско в 1873 г.


    Частично сохранившийся отпечаток ее тела внутри породы точно соответствовал размерам лягушки. После освобождения животное прожило двенадцать часов; весьма вероятно, что оно пострадало при работах. Сообщалось, что президент угольной компании передал его останки в Академию наук Сан-Франциско.
    Похожая история произошла в 1868 г. в Фармингтоне, Мэйн. Человек, копавший колодец, на глубине двух футов от поверхности наткнулся на твердую слоистую породу. Он пробивался через нее еще четыре фута и тут нашел трех лягушек, полностью замурованных в камень.


    Эти лягушки были от трех до четырех дюймов длиной, но не более одной восьмой дюйма толщиной, словно бы сплюснутые давлением. Сначала они казались совершенно безжизненными, однако спустя десять минут начали слабо шевелиться. Постепенно лягушки стали надуваться и примерно через полчаса достигли обычной формы и размера, после чего запрыгали прочь. По цвету они практически не отличались от породы, в которой были найдены.
    Пожалуй, наиболее подробное описание заключенной в камень лягушки было опубликовано в газете города Тускарора, Невада, в 1879 г. На глубине пяти сотен футов в шахте "Гранд Прайз" рядом с этим городом после взрыва в скале обнаружилась крошечная лягушка. Ее немедленно подняли на поверхность и поместили в стеклянную банку в аптеке Ф.Х. Фелпса на Уидстрит.


    Сначала лягушка была почти белой и казалась чуть ли не прозрачной, но спустя неделю ее спинка стала тускло-зеленой с пятнышками. У животного не было рта и, следовательно, оно не могло есть. Глаза, которые никогда не закрывались, даже чтобы моргнуть, напоминали две маленькие черные стеклянные бусинки. Они явно ничего не видели, потому что никак не реагировали на предметы, поднесенные даже на расстояние волоса. Тело мало чем отличалось по форме от других лягушек, если не считать непропорционально длинных передних лап и пальцев на задних лапах. Слух и осязание животного были развиты вполне нормально, и оно вело себя почти так же живо, как и большинство его собратьев, рожденных на поверхности земли. Как пишет в заключение редактор, "мы не осмеливаемся строить никаких догадок о том, что произошло с этой лягушкой до ее освобождения, однако клятвенно подтверждаем абсолютную правдивость изложенных фактов и описания".

     

    Жабы тоже, подобно лягушкам, способны опровергать научные заявления и оставаться живыми на протяжении веков, будучи заключенными в твердую землю или камень. В 1893 г. из Эктона, Онтарио, поступило сообщение о странной находке, сделанной на местной лесопилке компании "Браун и Холл" при обработке большого соснового бревна. После того как от бревна отпилили несколько кусков, из дырки высунулась голова жабы, замурованной внутри ствола, причем животное едва не разрезали надвое пилой. Было совершенно непонятно, как оно туда попало, потому что жаба была со всех сторон окружена древесиной без всякого входа или выхода. Поскольку данный срез дерева оказался четвертым или пятым, считая от его основания, получается, что жаба сидела в нем на высоте пятидесяти или шестидесяти футов. Единственное возможное объяснение — животное застряло в совсем молоденьком дереве, затем дерево выросло, унося с собой в высоту пленницу, и соответственно этой жабе уже более ста лет.


    Местные натуралисты объявили, что этот вид жаб в данной местности не известен. Полость, в которой сидело животное, изнутри оказалась без всякой гнили и очень гладкой, словно ее тщательно полировали. Толщина древесины вокруг нее варьировала от сорока одного с половиной до тридцати дюймов.
    В августе 1893 г. пришло сообщение из Такомы, Вашингтон, что в этом городе в твердой породе на глубине семнадцати футов обнаружена замурованная жаба со странными когтями, похожими на кошачьи. Несколько людей рыли цистерну, когда кирка одного из них, вонзившись в твердый грунт, внезапно дошла до гладкого отверстия, в котором была жаба, на первый взгляд мертвая.


    Однако десять минут, проведенные на открытом воздухе, оживили ее. Она съела несколько пойманных для нее мух и прожила две недели в банке с водой и небольшим количеством земли.


    Эту жабу видели сотни людей, а члены местной Академии наук были потрясены тем фактом, что животное не умерло, столь внезапно очутившись на открытом воздухе. Затем жаба удрала из банки, и спустя несколько дней ее нашли в соседнем доме холодную, неподвижную и без всяких признаков жизни. Жабу объявили мертвой и совсем уже было собрались похоронить, как внезапно ее дыхание восстановилось. Через некоторое время животное снова впало в транс. Был сделан вывод, что оно обладает способностью подавлять дыхание, но так и не выяснили, происходит ли это намеренно или случайно. Судя по описанию, жаба была размером с яйцо, такая же серая, как и твердая порода, в которой ее нашли, и немного напоминала древесную жабу.


    В 1865 г. в музее Хартлепуля, Англия, посетителям была показана живая жаба, которую нашли в карьере, где добывался доломит, внутри большого куска породы. Считалось, что ей не меньше 6000 лет.


    В 1846 г. из большого куска железной руды диаметром четыре или пять футов, когда его разбили, выпрыгнула крошечная жабка. Жаба была немногим крупнее пчелы и очень черная, словно руда. Она оказалась проворным пловцом. Слой железной руды залегал на глубине тридцати футов в шахте компании "Лугар Айрон" рядом с Глазго, Шотландия.


    В 1866 г. в шахте Метаком близ Остина, Невада, взрывом была освобождена из камня жаба размером около двух дюймов. Ее живость поразила и позабавила местных рабочих. По виду она ничем не отличалась от обычных окрестных жаб.


    Некоторые исследователи полагают, что жабы встречаются исключительно в породах каменноугольного периода. Если бы это было так, как объяснить жизнеспособность жаб, найденных в граните, метаморфических или вулканических породах?


    В 1829 г. для ремонта стен и лестниц пристани Джорджа в Ливерпуле, Англия, понадобилось довольно много гранита. Толпа, собравшаяся у только что разрезанного рабочими гранитного блока, привлекла одного репортера. Ему объяснили, что в пустоте, вскрытой режущими инструментами, оказалась жаба. Репортер осмотрел и пустоту в граните, и эту жабу. Чтобы достать животное, один из рабочих аккуратно отбил края ячейки. Жабу извлекли, и через некоторое время она подала признаки жизни. Все свидетели события единогласно подтверждали, что никакого обмана тут не было. Большинство из них, включая репортера, склонились к выводу, что жаба сидела внутри камня "с той поры, как он возник".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.