• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Малайзии впервые за год продадут полмиллиона авто

    Опубликовано: 2005-07-27 14:15:00

    Авторынок Малайзии в текущем году впервые перешагнет за рубеж в полмиллиона автомобилей и достигнет рекордной отметки 520.000 машин. Рост составит 6,6% по сравнению с предыдущим годом, когда было продано 487.605 автомобилей. Об этом сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на прогноз местной ассоциации автопроизводителей.

    По данным ассоциации, за минувшее полугодие автопродажи в Малайзии увеличились на 14% до 260.843 автомобилей по сравнению с прошлым годом.

    Поступательное развитие местного авторынка привлекает мировых автопроизводителей. Как мы уже сообщали, немецкий VW заявил накануне о достижении принципиальной договоренности с местным автопроизводителем Proton об организации СП по сборке некоторых своих моделей. Сообщалось также о возможном приобретении немецким концерном части акций Proton, который является предприятием с государственным участием.

    Одновременно пришло сообщение о снятии с должности директора Proton Махалееля Арифа, который был против иностранных автопроизводителей в составе акционеров его предприятия, а накануне выступил с резкой критикой правительства, открывшего внутренний рынок зарубежным автоконцернам.

    Пять лет назад Proton контролировал до 60% продаж на авторынке Малайзии, однако с либерализацией внешней торговли стал терять долю, которая к 2004 году сократилась до 44%.

    За минувшие 6 месяцев текущего года сбыт Proton упал до 75.983 автомобилей по сравнению с 77.890 год назад, а его доля на внутреннем рынке сократилась с 45% до 40%.

    Тем не менее акции Proton во вторник после известия об отставке его директора подскочили в цене на 10,65%.

    "За рулем - Регион"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.