• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древний след

    Опубликовано: 2012-08-08 04:20:00
    В Кении обнаружен след человеческой ноги возрастом 1,5 миллиона лет, сообщает BBC. Возможно, вы решите, что это не сенсация, так как древнейший обнаруженный след предков человека (Australopithecus afarensis) имеет возраст в 3,7 миллиона лет, но в нашем случае речь идет о стопе характерной для современного человека.
    Ученые приписывают следы Homo erectus, и они уже довольно четко показывают рост, вес и стиль ходьбы, которые привычны нам с вами.

    Древнейший след австралопитека (которому 3,7 миллиона лет) позволяет увидеть довольно плоскую стопу со значительным углом между большим пальцем и остальными. Таким образом, нога Australopithecus afarensis все еще была адаптирована к хватательным движениям, пишет sunhome.ru

    След же, обнаруженный в Кении, характеризуется практически современной формой пальцев и стопы с характерным подъемом.

    Кстати, ученые до сих пор не знают, каким образом эволюционировали наши стопы. Археологические находки довольно редко включают в себя кости рук и ног.

    «Одна из причин плохой сохранности этих костей – любовь хищников к поеданию конечностей. Как только мясо с них съедают – они превращаются в набор мелких косточек, которые очень плохо сохраняются. Поэтому мы сравнительно мало знаем об эволюции наших ладоней и ступней»

    Следы были найдены близ Илерета на севере Кении. Место раскопок представляет собой небольшой холм, созданный метрами нанесенных пород и ила.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.