• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралия намерена удвоить объемы экспорта урана

    Опубликовано: 2005-07-27 13:07:00

    Австралия намерена удвоить объемы экспорта урана, если ей удастся достичь соглашения о гарантиях в отношении таких поставок с Китаем. Об этом, как передало агентство «Reuters», заявил 15 июля министр природных ресурсов Австралии Йен Макфарлейн один из министров кабинета Австралии. Запасы урана в Австралии составляют около 40% от мировых, однако добывает она лишь небольшую часть сырья. Добычей урана занимаются частные компании, которые осуществляют эксплуатацию трех рудников, принадлежащих «BHP Billiton», «Rio Tinto» и «General Atomics». Компания «BHP Billiton» владеет одной третью разведанных запасов урана в мире.

    Макфарлан сказал, что Южная Австралия в настоящее время является единственным государством с такими ресурсами урана, которое в состоянии удовлетворить потребности Китая на экспортном рынке. В следующем месяце он будет встречать с представителями компании BHP Billiton, чтобы обсудить предложение 5 миллиардов долларов на дальнейшее развитие его крупнейшего месторождения Olympic Dam. В результате планируется увеличение производства урана более чем в три раза: от 4,5 тыс т до 15 тыс т в год.

    «Мы уверены, что сможем завершить переговоры с Китаем в ближайший год, после чего для нас откроется гигантский рынок», - сказал Й. Макфарлейн. – Китай может освоить весь объем сегодняшнего экспорта из нашей страны, потому поставки удвоятся, если мы сможем направить значительную долю экспорта в Китай».

    В настоящее время экспорт австралийского урана ограничен 36 странами мира, с которыми подписаны двухсторонние соглашения о гарантиях, запрещающих использование этого урана для производства ядерного оружия. В 2004 г. Австралия экспортировала 7765 т урана на сумму более 410 млн австралийских дол. (308 млн дол. США). Она является вторым в мире экспортером урана после Канады.

     Горное дело

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.